Кузнецов выковал полуфинал

Дата: 03 января 2011 в 12:40

Сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по хоккею, одержав волевую победу над командой Финляндии. Решающую шайбу забросил нападающий Евгений Кузнецов. За выход в финал отечественные хоккеисты поспорят со Швецией.

В ночь на понедельник в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась с командой Финляндии. Перед матчем главный тренер россиян Валерий Брагин заявил, что команда не намерена подстраиваться под соперника. «Не имеет значения, кто оказался нашим соперником, – цитирует наставника официальный сайт ФХР. – Надо играть в свой хоккей и ни под кого не подстраиваться».

В отличие от другой четвертьфинальной пары, в этой не было явного фаворита, о чем свидетельствовала игра. Команды начали бой без разведки. Благодаря активной игре в чужой зоне начало прошло с небольшим преимуществом отечественных хоккеистов. Но, к сожалению, у подопечных Брагина хромала завершающая стадия атаки. Все передачи на «пятак» не доходили до своего адресата, поскольку защитники соперника связывали своих недругов по руками и ногами. В этой связи средние и дальние броски зачастую не несли никакой опасности. Впрочем, после одного из выстрелов от синей линии Юрия Урычева Йони Ортио пришлось капитулировать. Правда, в этом большая заслуга Сами Ватанена, от клюшки которого шайба попала в ворота.

К слову, к этому моменту наши северные соседи могли отличиться и, причем, не единожды. Так из-за ошибки Георгия Бердюкова вблизи собственной синей линии Джоэль Армия и Тони Райяла вышли на Семена Валуйского, не позволившему Армии сделать передачу на партнера. А вскоре Денис Голубев дал финнам еще одну возможность убежать два в одного. Благо Ииро Пакаринен пожадничал, совершив неточный бросок. Не остался незамеченным и проход к воротам Витаранена, которого остановил Дмитрий Шикин. На это дружина Брагина ответила броском с ближнего расстояния Сергея Калинина – мимо.

После пропущенной шайбы финны, как это и следовало ожидать, перехватили инициативу. И успех не заставил себя ждать: на 13-й минуте Теему Пулккинен, оставшийся без опеки, поразил пустой угол ворот. Думается, хоккеисты «суоми» должны сделать реверанс в сторону соперника, который сделали все, чтобы пропустить: сначала защитник ошибся при выходе из зоны, затем Шикин зачем-то проследовал за шайбой, летящей за ворота, оставив правую половину «рамки» пустой, и наконец Пулккинена оставили одного на «пятаке»

Спустя считанное количество секунд после успеха Юнас Наттинен мог вывести свою команду вперед, будь немного точнее на добивании со считанных метров. А под занавес периода после прохода Яакко Туртиайнена и броска Вальттери Вирккунена Шикин потерял из вида застывшую на пятаке шайбу. Благо защитник в последний момент не позволил финскому игроку переправить ее в пустой угол.

Получив численное преимущество сразу после перерыва, отечественные хоккеисты толком не смогли ничего создать у ворот Ортио. Правда, и финнам немногое удалось после удаления Березина. К сожалению, нападение россиян продолжало действовать в том же ключе, что и в стартовом игровом отрезке: комбинационная игра не получалась, а ставка на индивидуальное мастерство не оправдывала себя. Стоит отметить, что дебют второго периода выдался скупым на моменты.

Впрочем, во второй половине периода хоккеисты не дали зрителям скучать. В середине двадцатиминутки после броска Пакаринена за спиной Шикина прозвучал звон от соприкосновения шайбы с крестовиной. Ответ сборной России не заставила себя ждать: Березин на добивании чуть не забил вторую шайбу. А вскоре Бурдасов с Двуречсенским вышли два в одного и лишь клюшка распластавшегося на льду Витанена не позволила шайбе дойти до 17-го номера россиян. Не прошло и двух минут, как Собченко на добивании с «пятака» каким-то чудом не вывел свою команды. Но самую реальную возможность упустил Кицын, который дважды в ближнем бою не смог переиграть великолепно сыгравшего Ортио. Россияне сразу же были наказаны за свою расточительность – после потери Урычева Юнтилла прошел по правому флангу и неотразимым средним кистевым поразил дальний угол.

Впрочем, на перерыв команды могли уйти при равном счете, если бы Бочаров, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем, бросил в угол, а не прямо в Ортио. В итоге третий период россияне начали, уступая в счете и в двойном меньшинстве – компанию Орлову на скамейке составил Кузнецов, зачем-то впечатавший соперника в борт в контратаке. Не успел выйти четвертый полевой игрок на лед, как команда в белом вновь осталась втроем – Калинин получил две минуты за выброс шайбы.

Всего секунды не хватило ведомым Брагина, чтобы отстоять в меньшинстве. После броска Теему Пулккинена шайба, минуя Кузнецова и Бердюкова, досталась Юнасу Донсокму, который просочился между двух соперников и увеличил отрыв. По игре сборной России было понятно, что исход встречи уже предрешен. И лишь чудо могло спасти Россию. В итоге в роли спасителя Отечества выступил Кузнецов, который на 57-й минуте в буквальном смысле затолкал шайбу в ворота Ортио. Вскоре он же в великолепном сольном проходе чуть не сровнял счет,а на добивании Кицын сделал это за него. Но все же последнее слов осталось за Кузнецовым, отправившим шайбу кистевым броском прямо под перекладину и приведшим в неистовство своих партнеров. Теперь за выход в финал россияне поспорят со сборной Швеции, которой уступили на групповой стадии со счетом 0:2.

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.