Ралли-рейд  — Дакар  — 57-й триумф Чагина

Дата: 03 января 2011 в 16:20

Ралли-рейд - Дакар - 57-й триумф Чагина

Экипаж шестикратного победителя ралли-рейда «Дакар» в классе грузовиков россиянина Владимира Чагина захватил лидерство после первого этапа гонки, прошедшего в воскресенье в Аргентине.

Представляющий заводскую команду «КАМАЗ-мастер» Чагин преодолел участок от Виктории до Кордобы (222 км) за 2 часа 44 минуты и 22 секунды. Для «Царя» (прозвище Владимира Чагина – Прим. Eurosport.ru) это 57-й по счету выигранный этап на «Дакаре». Ближайшим преследователем россиянина стал чех Алес Лопраис (TATRA), отставший на 4 минуты 41 секунду.

Другие представители команды «КАМАЗ-мастер»: Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев и Ильгизар Мардеев — пересекли финишную черту третьим, четвертым и двенадцатым соответственно.

В классе мотоциклов лидерство захватил действующий победитель француз Сериль Депре (KTM). Он на 31 секунду опережает португальца Рубена Фарию (KTM), который показал лучшее время на стартовом этапе, однако был оштрафован на одну минуту и в генеральной классификации опустился на вторую строчку. Основной конкурент Депре испанец Марк Кома (KTM) финишировал третьим (+46 секунд). Российский гонщик Алексей Леонов (Honda) занял 85-е место.

Лучшим в классе внедорожников был представитель Испании Карлос Сайнс (VOLKSWAGEN), действующий триумфатор ралли-рейда. Также в тройку призеров первого этапа попали девятикратный чемпион «Дакара» француз Стефан Петерансель на BMW (+1.31) и представитель Катара Нассер Аль-Аттия на VOLKSWAGEN (+2.16).

Российский экипаж Леонида Новицкого пересек финишную черту на 10-м месте (+13.41), а Александр Мироненко стал 16-м (+23.41).

Победителем первого этапа среди квадроциклистов стал чех Йозеф Махачек.

В понедельник участники «Дакара»-2011 преодолеют дистанцию в 740 (мотоциклисты) и 764 (внедорожники и грузовики) километров между городами Кордоба и Сан-Мигель.