Все виды спорта  — Цифры-2010

Дата: 03 января 2011 в 19:30 Категория: Новости спорта

Все виды спорта - Цифры-2010

Вооружившись калькулятором и статистическими данными, Eurosport.ru предлагает вашему вниманию десятку самых запоминающихся цифр 2010 года.

10. Впервые с 1990 года, когда на чемпионате мира в Италии был установлен рекордно низкий показатель забитых мячей – 2,21 за игру (115 в 52-х матчах), средняя результативность мирового форума приблизилась к этой отметке. В ЮАР футболисты забили 145 голов в 64-х матчах, что составило 2,27 за игру.

Так, например, в США в 1994 году мячи залетали в сетку 141 раз в 52-х матчах (2,71 за игру), через четыре года во Франции футболисты забивали чаще – 171 мяч, но, так как изменился формат турнира, и количество матчей выросло до 64-х, средняя результативность, пусть и не намного, но снизилась – 2,67.

На соревнованиях в Южной Кореи и Японии точность игроков упала еще сильнее — 2,52 за игру или 161 гол, такая тенденция сохранилась и в Германии – 2,3 за матч или 147 за турнир. Учитывая, что от чемпионата к чемпионату результативность игроков падает, возникает опасение, а увидим ли мы голы на мундиале 2018 года в России.

9. В матче 10-го тура чемпионата Голландии лидер первенства ПСВ разгромил на своем поле «Фейенорд» со счетом 10:0. После первого тайма поединка принципиальных соперников, состоявшегося в Эйндховене в воскресенье, счет был лишь 2:0 в пользу хозяев. На 24-й минуте отличился бразильский легионер команды Джонатан Рейс, а через семь минут роттердамцы остались в меньшинстве. Защитник Кельвин Леердам получил вторую желтую карточку и покинул поле.

А за оставшееся игровое время по дублю в ворота «Фейенорда» оформили Балаш Джуджак и Джермейн Ленс. Рейс в итоге отметился хет-триком. Также забивали Ола Тойвонен, Ибрагим Афеллай и Орландо Энгелар. Российский легионер «Фейенорда» Федор Смолов за избиением своих товарищей по команде наблюдал со скамейки запасных.

8. Неоднозначные решения английского арбитра Ховарда Уэбба стали одной из тем для обсуждения финального матча чемпионата мира в ЮАР. Уэбб в ходе встречи показал 14 желтых карточек и 1 красную (уже в дополнительное время Джонни Хейтинга был удален за два «горчичника» — прим. Eurosport.ru), что является рекордом финалов чемпионата мира. С другой стороны, англичанин стал заложником ситуации – футболисты с первых минут взвинтили градус борьбы и не гнушались грубейших приемов. Так в частности Найджел Де Йонг должен был быть удален еще в первом тайме за хамский удар Хаби Алонсо в грудь прямой ногой.

7. Российскую общественность шокировала стоимость строительства транспортной инфраструктуры в Сочи. Общие расходы в расчете на один метр дороги составят около 200 тысяч долларов. Суммарные затраты на строительство дублера Курортного проспекта (изображение сайта ) составляют 100 млрд рублей, сообщил 2 апреля журналистам гендиректор ФГУ «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья» Владимир Кужель.

Такие цены делают автодорожную отрасль России одной из самых неэффективных и затратных в мире. Например, строительство километра четырехполосной дороги в Китае обходится в 2,9 млн, в Бразилии — в 3,6 млн, в США — 5,9 млн, в странах Евросоюза — 6,9 млн, а в России — почти в 13 млн долларов.

6. Благодаря успеху в матче второго круга турнира АТР в Пекине против хорвата Марина Чилича россиянин Николай Давыденко вошел в особый клуб теннисистов, имеющих в своем активе 400 и более побед. Николай сломил сопротивление Марина за один час и 54 минуты, выиграв оба сета с одинаковым счетом — 7:5, 7:5. Помимо того, что это была 400-я виктория россиянина (до такого результата из ныне играющих теннисистов добрались еще лишь семь человек), он также одержал 25-ю победу в нынешнем сезоне, а также первую — именно над Чиличем.

5. Летний трансфер 28-летнего защитника «Порту» и сборной Португалии Бруну Алвеша за 22 миллиона евро шокировал российский рынок. Затратив кругленькую сумму, питерский «Зенит» побил отечественный трансфеный рекорд. Никогда ранее какой-либо из наших клубов не совершал столь дорогую покупку зарубежных футболистов. До этого рекордной сделкой считалось приобретение московским «Динамо» другого португальца, Манише, в том же «Порту» за 16 миллионов евро.

4. Продолжим тему сине-бело-голубых. Клуб с берегов Невы установил уникальное для себя и всего российского чемпионата достижение – он со старта турнира не проигрывал на протяжении 23-х матчей. Предыдущая серия принадлежала московскому «Локомотиву» в сезоне-2005 (20 матчей).

3. Встреча между махачкалинским «Анжи» и московским «Спартаком» завершилась дракой между столичными болельщиками и силами правопорядка, метанием камней по спартаковскому автобусу, лихим преследованием приезжих болельщиков кем-то из особо ярых поклонников махачкалинского футбола и баннером с фашистской символикой в адрес гостевых фанатов.

В результате всех этих действий совокупный штраф «Анжи» составил более миллиона рублей: по 500 тысяч за неправомерные действия болельщиков и за необеспечение общественного порядка, и 60 тысяч за скандирование фанатами нецензурных выражений. Стадион «Динамо» в итоге подвергся минимальной (но условной) дисквалификации, а «Спартак» был оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение болельщиками общественного порядка.

2. За несколько часов до торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Ванкувере на санно-бобслейной трассе в Уистлере погиб 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили. Он разбился на уже печально известном 16-м вираже трассы, не доехав до финишной черты около десяти метров. На следующий день перед субботними стартовыми попытками мужчин-одиночников прямо на бортик был поставлен деревянный щит, полностью закрывший весь 16-й вираж и металлический столб, удар о который стал роковым для спортсмена. После этого многие специалисты отмечали, что будь этот щит в момент вылета Кумариташвили с трассы, он мог сохранить ему жизнь.

1. Ну, а в завершении вспомним о стоимости номера министра спорта и туризма России Виталий Мутко, проживавшего в Ванкувере в отеле Fairmont Hotel Vancouver во время Олимпийских игр. Из доклада счетной палаты России следовало, что Виталий Леонтьевич тратил 1499 канадских долларов за ночь (1400 долларов США). Общая стоимость проживания Мутко в Ванкувере за 20 ночей составила 34,5 тысячи канадских долларов.

В отчете Счетной палаты отмечается, что приказ Министерства финансов России от 2004 года устанавливает максимальную сумму, которая может быть компенсирована чиновнику за жилье при командировке в Канаду. Она составляет 130 долларов США в сутки.

Также в ходе проверки стало известно, что в числе пассажиров рейсов российской делегации в Ванкувер были 13 человек, не входивших в состав делегации, в том числе супруга Виталия Мутко Татьяна. После начала проверки Счетной палаты затраты на перелеты Татьяны Мутко были компенсированы.