Лыжные гонки  — Тур де Ски  — Первая половина осталась позади

Дата: 04 января 2011 в 01:30

Лыжные гонки - Тур де Ски - Первая половина осталась позади

Швейцарский лыжник Дарио Колонья завершил первую половину «Тур де Ски»-2011 с преимуществом в 45,9 секунды от ближайшего преследователя.

В понедельник в немецком Оберхофе состоялась гонка преследования на 20 км, в которой первую десятку лыжники прошли классическим стилем, вторую — свободным. Ускорение на последних метрах дистанции принесло победу финну Матти Хейккинену.

Колонья проиграл финну 1 секунду, но финишировал впереди канадца Девона Кершоу (+8,2 секунды, 7-е место) и россиянина Александра Легкова (+9,6 секунды, 8-е место), которые занимали после первых трех этапов места в тройке в общем зачете.

Третью строчку в пасьюте занял чех Мартин Якс.

Девушки прошли дистанцию вдвое короче. Десятикилометровую гонку преследования с результатом 26 минут 59,8 секунды выиграла шведская лыжница Анна Хааг.

Ее соотечественница Шарлотт Калла уступила 0,6 секунды, третьей финишировала норвежка Марте Кристофферсен, проигравшая победительнице 7,2 секунды.

Юстина Ковальчик из Польши заняла пятое место и сохранила лидерство в общем зачете «Тур де Ски». Ковальчик опережает Каллу практически на минуту 20 секунд.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, занявшая 20-е место. В генеральной классификации многодневки Чекалева идет 14-й.

В рамках «Тур де Ски» осталось провести четыре гонки, которые пройдут в Италии с 5 по 9 января.