Михайлов решил судьбу дерби

Дата: 06 января 2011 в 22:30

«Спартак» одержал свою вторую подряд победу в Новом году, обыграв в Сокольниках столичное «Динамо». Дубль у победителей на счету перешедшего из ЦСКА Егора Михайлова.

Красно-белые в своем втором матче подряд с соседом из дивизиона Боброва – столичным «Динамо» – одержали победу, которая стала первой для них в этом сезоне.

«Спартаку» и «Динамо» в первом месяце Нового года предстояло провести два поединка между собой, закрывавшие их противостояние в нынешнем сезоне до начала плей-офф. Вполне вероятно, что соперники, как и год назад, встретятся уже в первом раунде Кубка Гагарина. И пока текущая статистика не в пользу красно-белых. В первые два месяца чемпионата набравшая ход бело-голубая машина под руководством Олега Знарка в своем стиле раздавила соперника. Однако игровой спад, который в течение «регулярки» неминуемо настигает любую команду лиги, сделал свое черное дело и для «Динамо». Нынешнее выездное турне пока выглядит для бело-голубых хуже некуда – пять поражений в пяти матчах, из них три неудачи в основное время. Привело это к тому, что «Динамо» потеряло лидерство в Западной конференции. Причины такого падения видятся в травмах ряда игроков, которых в лазарете до недавнего времени набралось на целую пятерку: получившие повреждения в последних встречах защитник Александр Бойков и форвард Алексей Кудашов, а также Роман Дерлюк, Филипп Новак, Егор Миловзоров, Юрай Колник, Григорий Шафигулин.

Из-за этого тренерский штаб лишился возможности проводить ротацию состава.

Соперники подошли к своему третьему матчу в тех же составах, что и в последних своих матчах. У «Спартака» при этом Михаил Юньков, получивший травму колена перед матчем со СКА, выбыл на две недели. «У «Динамо» очень много травмированных игроков и нет сбалансированного состава в каждой линии. В Череповце соперник неплохо играл, но подвела реализация, и здорово у хозяев сыграл Василий Кошечкин. Но нам нельзя расслабляться и рассчитывать на какие-то подарки, – сказал до матча и.о. главного тренера красно-белых Андрей Яковенко. – Надо биться и приобретать уверенность, подтягивать игру, в том числе и в неравных составах, дисциплину, чтобы потихоньку двигаться наверх. Зная амбициозность тренера, думаю, что «Динамо» будет играть в агрессивном ключе, придерживаться агрессивного, атакующего хоккея, играть по принципу «все впереди – все сзади». Чтобы не потерять инициативу в игре, как в матче со СКА, нужно гнуть свою линию и не делать грубых ошибок. Счет 1:0 всегда держит в напряжении, и это было видно на ребятах, которые осторожничали, старались играть аккуратно и делали акцент на игру в обороне».

У «Динамо» произошло только одно изменение: восстановившийся голкипер Майкл Гарнетт появился на скамейке запасных, а игру начал заменивший с «Северсталью» во втором периоде Алексея Волкова Александр Черепенин, проводивший свой третий матч в сезоне. «Менять нам особенно некого, играем тем составом, который у нас есть», – улыбался перед игрой старший тренер бело-голубых Харийс Витолиньш.

В очередной раз бело-голубые вышли с тремя парами защитников.

Сам матч «Динамо» начало достаточно живо, сразу же перенеся игру в зону соперника. Продолжалось это недолго, тем более что гости после нарушения Михаила Баландина на Штефане Ружичке остались вчетвером. Хозяева еще до игры в большинстве имели шанс забить, когда Евгений Лапенков расстреливал в упор Черепенина. Открыли счет они уже в неравных составах: партнеры по звену вывели на бросок Олега Губина, который голкиперу соперника шансов не оставил. Счет мог и удвоиться, если бы шайба после подставленной Кириллом Князевым клюшки не попала в штангу. Гол оказал «Спартаку» медвежью услугу, так как динамовцы основательно прижали соперника к его воротам. Несколько раз гости выводили друг друга на бросок из выгодных позиций, однако Доминик Гашек, накануне проведший против СКА «сухой» матч, был непробиваем.

Но в самом начале второй 20-минутки паритет восстановил Мартин Штрбак, которого в большинстве пасом из-за ворот нашел Геннадий Столяров. Словак без помех переиграл Доминатора. Острота матча на время угасла, даже несмотря на ряд удалений. Взорвал ситуацию прорыв Князева, который в одиночку прошел к воротам Черепенина и бросил в дальний от голкипера угол. А менее чем через минуту Знарок был вынужден вводить в бой опытнейшего Гарнетта после наброса на пятачок Людучина. Т.о. три гола у хозяев на счету игроков одного звена.

Но «Динамо», в свою очередь, показало характер, быстро поднявшись после такого нокдауна.

Гости ответили своей скорострельностью, отличившись в течение также одной минуты: Угаров броском под перекладину и Мосалев, замкнувший передачу на пятачке, восстановили равновесие. Но свое последнее слово в том периоде сказал «Спартак». После удаления у гостей вновь на Ружичке проводивший свой второй матч за красно-белых бывший армеец Егор Михайлов подкараулил отскок и отправил шайбу в пустые ворота. Любопытно, что новичок выбрал в «Спартаке» 17-й номер, который в ЦСКА считается неприкосновенным (разумеется, ведь под ним играл Валерий Харламов).

С третьего периода Яковенко снял с игры звено Юрая Микуша, которое объективно выглядело слабее остальных сочетаний. Такой ход, как выяснилось, пошел хозяевам на пользу: Михайлов после ошибки Штрбака в своей зоне увеличил счет – 5:3.

Знарок в концовке матча заменил вратаря на шестого игрока, но спасти матч было уже нельзя.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Динамо».

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.