Лыжные гонки  — Тур де Ски  — Колонью и Ковальчик не догнали

Дата: 07 января 2011 в 05:20

Лыжные гонки - Тур де Ски - Колонью и Ковальчик не догнали

В четверг на лыжной многодневке «Тур де Ски» в итальянском Доббьяко мужчины пробежали 35 километров свободным стилем, а женщины соревновались на дистанции в 15 км.

На дистанцию раньше всех отправился швейцарец Дарио Колонья, лидер общего зачета. Он же первым пересек финишную черту с результатом 1 час 20 минут 6,9 секунды. На минуту 6,3 секунды отстал от него швед Маркус Хельнер, ставший вторым. Бронза у норвежца Петтера Нуртуга (+1.39,9).

Лучшим из россиян стал Дмитрий Япаров, финишировавший на 23-м месте с отставанием от Колоньи в 4 минуты 48,2 секунды. Александр Бессмертных занял 26-е место, Сергей Турышев — 29-е. Еще два россиянина Александр Легков и Николай Морилов не стартовали.

В общем зачете «Тур де Ски» 24-летний Колонья на минуту и 11,5 секунд опережает вышедшего на второе место Маркуса Хельнера. Немного менее двух минут проигрывают Колонье Петтер Нуртуг, Мартин Якс, Алекс Харви, Курдин Перль, Даниэль Рикардсон, Матти Хейккинен и Жан-Марк Гайар.

У женщин лидерство в многодневке удерживает Юстина Ковальчик. 27-летняя лыжница из Польши первой завершила 15-километровую дистанцию в Тоблахе.

Второй стала итальянка Арианна Фоллис, отставшая от победительницы на 22,2 секунды. Третье место заняла еще одна представительница Италии Марианна Лонга.

Лучшей из россиянок стала Ольга Михайлова, которая показала 24-й результат и отстала от Ковальчик на 5 минут 10,8 секунды. Светлана Бочкарева заняла 36-е место, Лариса Шайдурова — 37-е, Наталья Ильина — 38-е. Юлия Иванова не стартовала.

На вторую позицию в общем зачете вырвалась Арианна Фоллис. 33-летняя итальянка отстает от Ковальчик на 27 секунд. Менее минуты проигрывают Юстине Марианна Лонга, Шарлотта Калла и Петра Майдич.