Первый матч без Сида

Дата: 07 января 2011 в 12:50 Категория: Новости спорта

«Питтсбург» впервые в сезоне провел матч без Сидни Кросби и уступил по буллитам в Монреале. Третье поражение подряд уже в Новом году потерпел «Нью-Джерси», форвард которых Илья Ковальчук нанес всего два броска по воротам «Филадельфии».

Лидер Восточной конференции «Питтсбург», накануне разгромивший идущую вслед за ним «Тампу-Бэй», сутки спустя в своем третьем матче после наступления Нового года уступил «Монреалю». В выездной встрече «пингвинам» не смог помочь их капитан, лучший бомбардир чемпионата Сидни Кросби. В игре с «молниями» он набрал всего лишь очко за голевую передачу. Видимо, причиной этому стала полученная в игре травма «верхней части тела», как официально написано в североамериканских источниках. Форвард возвратился из Монреаля домой на обследование, а «Пингвинз» впервые без него сыграли в этом сезоне. И как сказал наставник команды Дэн Байлсма, форвард выбыл примерно на неделю.

Еще одной потерей для «Питтсбурга» стало отсутствие форварда Мэтта Кука, который вернулся домой, как было сказано, по личным причинам. В итоге, по сравнению с игрой с «Тампой», на игру были заявлены форвард Аарон Эшем и защитник Дерик Энгелланд, а в воротах вместо Марка-Андре Флери сыграл Брент Джонсон. У «канадцев» же из-за травм колена пропустят остаток сезона два ведущих защитника: наш Андрей Марков и Джош Жорж, которому предстоит операция. Что касается самого матча, то гости открыли счет уже на третьей минуте, когда тот же Эшем добил шайбу после броска Бена Лавджоя.

Во втором периоде ситуация поменялась: преимуществом уже владел «Монреаль», перебросавший соперника.

Вылилось это в гол в середине периода, когда вызванный из фарм-клуба Давид Дешэрне сделал точную передачу Бенуа Пульо. Форвард гостей Евгений Малкин в этой же 20-минутке имел отличную возможность отличиться, выходя один на один, однако потерял шайбу. Третий период, как и овертайм, остались без голов. В серии буллитов Малкин опять не забил, а единственной и победной стала шайба того же Пульо.

Аутсайдер лиги «Нью-Джерси», закончив год победой, в 2011-м успехов пока не знает, к чему уже стоит привыкнуть.

В январе «дьяволы» потерпели уже третье поражение подряд, ожидаемо уступив «Филадельфии».

Хозяевам не помогло то, что они открыли счет в первом периоде после гола Дайнюса Зубруса в ворота Брайана Буше (наш Сергей Бобровский в Новом году пока еще не сыграл ни разу). Гости дважды отыгрывались во второй 20-минутке усилиями Скотта Хартнелла. Решающим же в матче стал третий период, в котором дубль оформил лучший снайпер «летчиков» Дэнни Бриер (примечательно, что в трех из четырех голов ассистентом стал и партнер Бриера и Хартнелла финн Вилле Лейно). Один из худших матчей провел форвард хозяев Илья Ковальчук, заработавший «минус два» и сделавший по воротам Буше всего два броска.

Результативным выдался матч в Торонто между хозяевам и «Сент-Луисом». Впору сокрушаться могут «кленовые листья». После начала третьего периода они вели у «музыкантов» со счетом 5:2 (свой вклад в это лидерство внесли форварды Михаил Грабовский и Николай Кулемин). Однако голкипер «Торонто» Юнас Густавссон пропустил три шайбы подряд, что привело к овертайму. В итоге, «Торонто» победил только в серии буллитов.

Другие материалы о заокеанском хоккее можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.