Печальный Оберхоф

Дата: 08 января 2011 в 00:30

Норвежец Тарье Бё выиграл спринтерскую гонку на четвёртом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, показавший четвёртый результат. Андрей Маковеев занял пятое место, Евгений Устюгов – 13-е, Антон Шипулин – 21-е, Алексей Чурин – 23-е, а Максим Чудов – 26-е.

В пятницу в третий соревновательный день четвертого этапа Кубка мира, проходящего в немецком Оберхофе, состоялась мужская спринтерская гонка. В этом сезоне в спринте россияне выступают далеко не лучшим образом: лучший результат принадлежит Евгению Устюгову, который занял пятое место в словенской Поклюке. Да и в Обрехофе российские биатлонисты отечественных болельщиков пока ничем не порадовали: в первый день этапа в эстафете провалилась мужская команд, заняв лишь 14-е место, а в четверг в этом же виде соревнований неудачно выступили и женщины (5-е место).

На спринтерскую гонку тренерский штаб сборной России принял решение выставить следующих спортсменов: Антон Шипулин (3-й стартовый номер), Максим Чудов (29–й), Андрей Маковеев (55–й), Евгений Устюгов (69–й), Иван Черезов (79–й) и Алексей Чурин (84–й).

Отметим, что погода в Тюрингии (а Оберхоф находится именно в этой исторической области Германии) ныне стоит далеко не биатлонная: проливной дождь, да ещё и туман.

В таких условиях соревноваться (а особенно – стрелять), конечно, тяжеловато. Но вот болельщиков, до отказа заполнивших DKB-Арену, все эти факторы ни сколько не спугнули.

Антон Шипулин уже на первом же огневом рубеже дал понять, что за медали он сегодня бороться вряд ли будет, допустив сразу два промаха. Конечно, при таком-то тумане провалить стрельбу могли и главные мастера этого неотъемлемого компонента биатлона, но и на лыжне Антон значительно уступил в скорости своим оппонентам. Неважно отработал Шипулин и в стойке, заработав один штрафной круг.

Из рук вон плохо начал гонку Максим Чудов — трижды промахнулся наш спортсмен в стрельбе лёжа. В стойке Максим исправился, закрыв все мишени, однако за лидерами было уже не угнаться. А вот Андрей Маковеев выступил куда лучше – со второй стрельбы он ушёл с шестым результатом, а к финишу приехал и вовсе на тот момент с четвёртым – очень достойно.

Один из лидеров российской команды, олимпийский чемпион Ванкувера Евгений Устюгов в лёжке отстрелял прекрасно – ни одного промаха, подарив надежду на то, что сегодня копилка сборной России наконец пополнится медалью.

Но второй огневой рубеж Евгений провалил – три промаха и о месте на подиуме можно забыть.

Но что не удалось Устюгову – сделал Черезов. Иван без ошибок справился со стрельбой лёжа, закрыл он все мишени и в стойке. Однако превзойти соперников на лыжне россиянину не удалось. Например, лидер гонки Тарье Бё, несмотря на один промах со второго огневого рубежа ушёл на 20 секунд раньше, чем наш спортсмен. В итоге как ни старался обладатель единственной медали в мужской российской команде в этом сезоне, попасть в тройку лучших ему не удалось – Черезов финишировал с четвёртым результатом, отстав от третьего места на 19,4 секунды.

На «ноль» отстрелял и ещё один россиянин – Алексей Чурин. Но вот по дистанции шёл куда слабее конкурентов и, конечно, на попадание на пьедестал даже не рассчитывал. Впрочем, дя этого биатлониста на данный момент, пожалуй, главное – закрепиться в национальной команде.

Победу же в гонке одержал вышеупомянутый норвежец Бё, продемонстрировавший великолепный ход. Отметим, что эта победа в спринте стала для скандинава уже второй в этом сезоне – Бё также первенствовал на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Серебро выиграл немец Арнд Пайффер (Германия), а бронзу – чех Михал Шлезингер. Черезов, как уже было сказано ранее стал четвёртым, Маковеев – пятым, Устюгов – 13-м, Шипулин – 21-м, Чурин – 23-м, а Чудов – 26-м.

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.