Биатлон  — Оберхоф  — И снова Бе

Дата: 08 января 2011 в 01:30

Биатлон - Оберхоф - И снова Бе
Лидер Кубка мира норвежец Тарьей Бе стал победителем спринтерской гонки в Оберхофе. Лучший из россиян Иван Черезов пришел к финишу четвертым.

Главное открытие нынешнего биатлонного сезона Тарьей Бе не оставил шансов соперникам, победив в 10-километровом спринте у мужчин в немецком Оберхофе. Погодные условия были непростыми: на трассе накрапывал дождь, а мишени скрывал густой туман, однако это не помешало норвежцу продемонстрировать почти идеальную стрельбу, допустив лишь один промах на двух рубежах. Несмотря на отменную стрельбу попавших на пьедестал немца Арнда Пайффера и чеха Михала Шлезингера, норвежец опередил оппонентов за счет своей скорости по дистанции.

Лучшим из россиян стал Иван Черезов, не допустив при этом ни одного промаха. Иван был хорош в стрельбе, однако поздний стартовый номер и, как следствие, разбитая трасса вкупе с разразившимся дождем помешали ему продемонстрировать свои скоростные качества. В финишном створе россиянин уступил около 20 секунд занявшему третье место Шлезингеру и 40,1 секунды победителю.

Приятной неожиданностью стало пятое место молодого Андрея Маковеева, ставшего пятым. Он промахнулся лишь однажды и стал пятым, с отставанием от Бе в одну минуту.

После гонки Андрей признался, что хотел попасть в тройку призеров, но в целом остался собой доволен.

«В целом справился с гонкой и собой доволен. Задачу ставил попасть в пятерку на масс-старт, поскольку по очкам не прохожу, и, думаю, мне это удалось, — сказал Маковеев официальному сайту СБР. — Все дни здесь мы работали в одинаковых условиях, были готовы, по крайней мере, я, и к ветру, и к туману. Единственное, что было непривычно — громкие трибуны, но мне удалось абстрагироваться. Естественно, громкие не только по сравнению с Кубком IBU, но и в целом с другими этапами Кубка мира, не считая Ханты-Мансийска. Правда, там болеют за нас, а здесь совсем не за нас. Поставлю себе сегодня четверку с плюсом. Конечно, хотелось попасть в тройку. Не сказал бы, что где-то зависал, поэтому будем разбираться, почему проиграл ходом».

Евгений Устюгов пришел к финишу 13-м (+1,39 секунды, 3 промаха), Антон Шипулин — 21-й (+1,59 секунды, 3 промаха), Алексей Чурин — 23-й (+2,04 секунды, без промахов ), Максим Чудов — 26-й (+2,09 секунды, 4 промаха).

В общем зачете Кубка мира Бе продолжает удерживать первое место, опережая своих коллег по сборной Норвегии Эмиля Хегле Свенссона и Уле-Айнара Бьорндалена.