Барыс обыграл челябинский Трактор со счетом 4:3

Дата: 08 января 2011 в 12:00

Хоккеисты астанинского «Барыса» в пятницу обыграли в Астане челябинский «Трактор» в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 4:3 в основное время. На матче присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.

«Барыс» и «Трактор» встречались в нынешнем сезоне во второй – первый матч прошел в Челябинске в середине октября, и тогда сильнее были хозяева льда (4:2). К нынешнему матчу два соперника подошли, соседствуя в турнирной таблице Восточной конференции и оспаривая восьмое место, дающее путевку в плэй-офф – правда, дистанция между ними перед очной встречей была довольно существенной: астанчане опережали челябинцев на 11 очков.

Так что победа, исходя из турнирного положения, была нужнее гостям, чем хозяевам, что и продемонстрировало начало игры, на которой присутствовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Карим Масимов.

Челябинцы довольно грамотно оборонялись и остро контратаковали – одна из таких контратак завершилась голом Касянчука на 18-й минуте: после броска Галкина шайба перелетела шлем вратаря «Барыса» Еремеева и заскользила в угол площадки, где ее подобрал Шинин и прострелил вдоль ворот – Касянчук оказался расторопнее защитников хозяев на пятачке.

Во втором периоде казахстанцы кинулись отыгрываться – и получили вторую шайбу от Николишина на 28-й минуте: его бросок с отскоком шайбы от штанги Еремеев просто не увидел. Практически сразу удалился Даллмэн, и тут в меньшинстве «Барыс» сотворил небольшое чудо: Боченски и Старченко не только перехватили шайбу в средней зоне, но и сумели вдвоем устроить около чужих ворот настоящий круговорот вдвоем против четверых игроков соперника. Сначала Боченски дважды пытался пробить вратаря челябинцев Алистратова с близкого расстояния, а затем отскочившую шайбу подхватил Старченко и с неудобной руки отправил ее в противоход не успевшему толком встать голкиперу в левый от него угол – 1:2.

Чтобы сравнять счет, воспрявшему «Барысу» понадобилось меньше минуты: Худяков броском со средней дистанции прошил вставшего раньше времени на колени Алистратова.

В течение последующих трех минут шайба металась по зоне «Трактора» и в нескольких моментах лишь чудом не влетела в ворота челябинцев. А вышли вперед гости – Глинкин на 35-й минуте на пятачке разобрался с несколькими защитниками «Барыса» и отправил шайбу под перекладину ворот Еремеева. Хозяева отыгрались через 19 секунд: Новотны выиграл вбрасывание и отпасовал Кашпару, который забросил шайбу почти от синей линии в своем фирменном стиле – точно в угол – 3:3.

В третьем периоде темп игры немного снизился – никто не хотел дарить прямому конкуренту за место в восьмерке три очка. Но на 49-й минуте Боченски все же сумел дважды бросить по воротам Алистратова, находясь прямо по центру чужой зоны – первый бросок приняли на себя защитники «Трактора», а вот повторным касанием казахстанский хоккеист отправил шайбу впритирку со штангой в нижний угол – 4:3. Больше забитых шайб зрители в Астане не увидели, а хозяева набрали три полновесных очка в матче, который относится к разряду так называемых «матчей за шесть очков».

Тренер «Трактора» Валерий Белоусов признал, что его подопечные «наделали много ошибок», главной из которых считает первый пропущенный гол

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов признал, что его подопечные «наделали много ошибок», главной из которых считает первый пропущенный гол, который «Барыс» провел в меньшинстве. «Конечно, трудно приходится, но мы будем играть до конца и постараемся попасть в плэй-офф», — цитирует Белоусова официальный сайт казахстанской команды.

В свою очередь, главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов заметил, что к этому матчу астанчане готовились как к одной из важных встреч чемпионата. «Начало получилось немного нервозным. Каждый игрок чувствовал ответственность в этом матче, и, действительно, получилось нервное начало. Но ребята даже при счете 0:2 не опустили руки, бились до конца, все старались», — сказал Хомутов.

После этой победы «Барыс» с 58-ю очками переместился на седьмую строчку Восточной конференции благодаря домашнему поражению нижнекамского «Нефтехимика» от благовещенского «Амура» с тем же счетом (3:4) в основное время. Теперь вторая команда Татарстана отстает от «Барыса» на одно очко, имея при этом игру в запасе. Следующий матч регулярки КХЛ казахстанцы сыграют дома 9 января с магнитогорским «Металлургом», а затем у «Барыса» будет сдвоенный выезд в Хабаровск к «Амуру» – 12 и 13 января.