Горные лыжи  — Альтенмаркт   — Черная полоса осталась в прошлом

Дата: 10 января 2011 в 01:20

Горные лыжи - Альтенмаркт  - Черная полоса осталась в прошлом

Швейцарская горнолыжница Лара Гут стала победительницей в супергиганте на этапе Кубка мира в австрийском Альтенмаркте.

Гут показала время 1 минута 12,82 секунды, опередив ближайшую преследовательницу — олимпийскую чемпионку американку Линдси Вонн — на 0,53 секунды. Замкнула тройку призеров еще одна швейцарка Доминик Гизин (+0,72 секунды).

Для 19-летней Лары эта победа стала вторым в карьере. Первый – в супергиганте на этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице — датирован декабрем 2008 года. После двух серебряных медалей на чемпионате мира 2009 года в Валь-д’Изере (в скоростном спуске и суперкомбинации) у швейцарки не было больших успехов.

Весь олимпийский сезон она пропустила из-за серьезной травмы бедра. Кроме того, уже в этом сезоне Гут была дисквалифицирована федерацией своей страны за публичную критику в адрес тренера и за отказ пользоваться официальной экипировкой сборной.

«Сейчас я испытываю чувства, которые невозможно передать словами, — говорит Гут. – После двух не самых удачных сезонов я наконец-то добилась успеха. Эта трасса мне очень нравится, именно здесь я выиграла свою первую медаль на молодежном чемпионате мира».

Вонн безусловно была разочарована тем, что у нее отняли первую строчку в итоговом протоколе, но отличное выступление Гут не стало для нее сюрпризом. «Я знала, что у нее будет высокий результат, — отметила американка. – Вторым местом вполне довольна. Сегодня я допустила несколько ошибок и чуть не упала на нижней части трассы. Слава богу, что удалось финишировать».

В общем зачете Кубка мира немка Мария Риш, финишировавшая в воскресенье шестой, сохранила лидерство, однако Вонн сократила отставание от своей главной соперницы до 96 очков.