Футбол  — Чемпионат Испании  — Хорошая новость

Дата: 10 января 2011 в 03:50 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Испании - Хорошая новость
Насыщенный событиями, зрелищный и в чем-то породистый матч состряпали в воскресенье в рамках 18-го тура Примеры «Реал» и «Вильярреал»

Мадридский «Реал» – один из главных ньюсмейкеров мирового футбола – достаточно давно не делал запоминающейся новости… из своего матча. Ничья с «Миланом», очередная пощечина от «Барсы» (разгромы в играх с посланцами испанского болотного царства не в счет) – вот, наверное, и всё. Встреч по-настоящему событийных и увлекательных, с пестрой увертюрой, достойной вывеской, лихо закрученной интригой у «Реала» набралось в нынешнем сезоне не так уж и много. И тут на «Бернабеу» наведался «Вильярреал»…

Шесть забитых мячей, град желтых и одна красная карточка, игровое и голевое преимущество гостей по ходу первого тайма, эффектный отыгрыш хозяев после перерыва, очередная постановка театра Моуринью и неподдельные эмоции – вечер футбола на главной арене Мадрида удался. И пускай в итоге всё вернулось на круги своя, в воскресенье можно было убедиться, что схватка второй и третьей (значит — примерно равных) команд Примеры – еще не надругательство гранда над хилым простачком.

И ведь «желтая субмарина» не скрывалась под толщей вод – «Вильярреал» моментами действительно начисто переигрывал оппонентов. Мадридские жеребцы лишь поправляли оформленные в раздевалке прически – а гости уже были впереди. Пара-тройка аккуратных, но далеко не выдающихся по исполнению передач в центральной зоне – и Кани уже перебрасывает мяч через Касильяса на 7-й минуте. Спустя 10 минут уже Рубен заставляет одного из лучших вратарей мира задрать голову – не имевший опекуна форвард забросил снаряд в цель сразу через трех мадридцев. Желтые, конечно, задорно исполняли голевые трюки, вот только куда испарялась оборона и почему проваливались местные «опорники» – вопросы первостепенные. Для Моуринью, естественно.

Португальский тренер оргвыводы сделал: трудолюбивого, но потерявшегося в матче Диарра он заменил Хедирой, а оборонцам, видимо, устроил втык – во втором тайме «Реал» и вовсе обошелся без провалов. Но ведь на перерыв он уходил с удобным ничейным счетом в кармане – и вот здесь не обошлось без везения.

Еще на 9-й минуте Озил с Бензема увязли на углу штрафной, но изящно выкрутились, организовав Роналду свидание с пустыми воротами. Однако повтор свидетельствует: есть подозрение на положение «вне игры» у Озила, избежавшего офсайдной ловушки гостей. Тех самых гостей, что поначалу затыкали атаку «Реала» за пояс. Ведь их оборона и на первой добавленной к тайму минуте серьезной ошибки не допустила – это голкипер Лопес прилип к жвачке, опоздав на выход и позволив Роналду ударом головой оформить дубль (2:2).

Ну а во втором тайме португалец довел дело до хет-трика. К тому моменту он уже упустил пару явных шансов забить третий гол, создал несколько таких же возможностей безнадежному Бензема и делился куражем с любым другим партнером. Но, видимо, только ему по силам в течение нескольких секунд в положении лежа нанести удар, затем сделать пас Кариму, а потом мигом подняться, юлой развернуться и уложить-таки мяч в угол ворот. 3:2 на 79-й минуте матча.

Спустя 3 минуты Роналду отблагодарил искусным голевым пасом Кака, с навеса которого и началась вышеописанная заварушка. Сам же бразилец блестящим входом в игру возвестил о своем полноценном и, дай бог, бесповоротном возвращении в большой футбол. Вот вам еще одна пряность к матчу, где были и провокации Моуринью, и мальчишеские стычки, и травма Анхеля после столкновения со злой штангой. А закончился этот матч красивыми 4:2. И это крайне хорошая для «Реала» и для Примеры, несмотря на отсутствие сенсации, новость. Побольше бы таких матчей.