Футбол  — Курс евро

Дата: 10 января 2011 в 17:40

Футбол - Курс евро

Eurosport.ru предлагает вашему вниманию традиционный обзор основных событий в ведущих европейских первенствах – и не только.

АНГЛИЯ

В гвоздевом матче 1/32 финала старейшего футбольного турнира планеты «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» победил «Ливерпуль» (1:0), который с появлением на капитанском мостике Кенни Далглиша обрел должный энтузиазм, но пока не решил свои игровые проблемы. Исход встречи, равно как и ее рисунок, предопределили два принципиальных решения арбитра Ховарда Уэбба. На 2-й минуте он указал на «точку», среагировав на падение в штрафной мерсисайдцев Димитара Бербатова, который не устоял на ногах после единоборства с Даниэлем Аггером. Подошедший к 11-метровой отметке Райан Гиггз хладнокровно не оставил шансов Пепе Рейне – 1:0.

Через полчаса гости очутились в меньшинстве. Стивен Джеррард в центре поля в хищном подкате впился в ногу Майкла Кэррика и увидел перед собой красную карточку. Будь дело в Италии или Испании, удаление выглядело бы бесспорным, но на Туманном Альбионе с его либеральной манерой судейства такие фолы порой не фиксируются вовсе.

В другом поединке с красочной афишей «Лидс» на «Эмирейтс» исподволь напомнил «Арсеналу», что десять лет назад был его постоянным соседом в таблице. Рулевой «канониров» Арсен Венгер выставил на матч преимущественно записных резервистов, добавив к ним недавно переставших стабильно попадать в основной состав Андрея Аршавина и Маруана Шамаха, и прогадал. Боевитый «Лидс» открыл счет стараниями Роберта Снодграсса, реализовавшего пенальти, и почти прошел в следующий раунд, но на 90-й минуте в экстренном порядке призванный спасти положение Сеск Фабрегас тем же способом уравнял шансы и отложил выяснение отношений до встречи на «Элланд Роуд» — 1:1.

Она же, переигровка, ждет и «Манчестер Сити» с «Лестером», которые разошлись миром на «Уокерс Стэдиум» — 2:2. Из числа лидеров Премьер-лиги в 1/16 финала без затруднений квалифицировались лишь «Тоттенхэм» и «Челси». «Шпоры» при участии Романа Павлюченко растерзали в дерби «Чарльтон» (3:0), а угодившие в затяжной кризис «синие» отвели душу на еще более несчастном «Ипсвиче» (7:0).

ИСПАНИЯ

18-й тур Примеры принес ее властелинам очередные запланированные победы. «Барселона», наведавшаяся в Ла-Корунью после тяжелейшего кубкового матча в Бильбао, в минувшую субботу провела матч самый что ни на есть обычный. Выступавший в роли хозяина «Депортиво» был обезоружен точными ударами Давида Вильи, Лионеля Месси, Андреса Иньесты, а также Педро, и к 80-й минуте встречи на некогда шумном «Риасоре» установилась гробовая тишина. Итоговые 4:0 или, что вернее, 0:4 позволили дружине Хосепа Гвардиолы сохранить место во главе таблицы и оторваться от «Реала» на пять очков.

Днем позже, правда, они опять превратились в два, поскольку Жозе Моуринью, подобно своему каталонскому коллеге, не пожелал нажимать на тормоза. Приехавший в столицу Испании «Вильярреал» честно пытался доставить проблемы «бланкос» и, по крайней мере, изрядно попортил им нервы. Рубен Кани и Марко Рубен до перерыва по разу огорчили Икера Касильяса, доказав, во-первых, что их коллектив сейчас действительно третий по силе на Пиренеях, а во-вторых, что игра мадридцев в обороне все еще далека от совершенства.

Впрочем, в воскресенье для успеха «Королевскому клубу» хватило мастерства звезд на противоположной стороне поля. Привычно представший в образе супермена Криштиану Роналду (по части голевой мощи обладатель «Золотого мяча»-2008 превосходит сразу восемь (!) команд высшего дивизиона) дважды сводил на нет перевес гостей в счете, а затем вывел «Реал» вперед – 3:2. Окончательный вид виктории придал вышедший на замену Кака, который использовал по назначению пас все того же португальца – 4:2.

Далеко позади грандов на четвертой позиции утвердилась «Валенсия», не без труда взявшая верх в дерби над «Леванте» (1:0). Три очка участнику плей-офф Лиги чемпионов принес его молодой лидер Хуан Мата, который для начала показал, как не надо исполнять пенальти, а потом – как надо забивать с игры.

ИТАЛИЯ

Заключительный день выходных был отмечен самым зрелищным матчем сезона на Апеннинах. «Милан» и «Удинезе», словно сговорившись, на 90 минут дружно забыли об обороне и на пару порадовали болельщиков аж восемью голами. Антонио ди Натале и Алешандре Пато обменялись дублями, тогда как вред, который «россонери» разящим ударом причинил Алексис Санчес, нейтрализовало неудачное касание Мехди Бенатиа, срезавшего мяч в собственные ворота. Но это было еще не все. Пика напряжения игра достигла в момент, когда рефери Паоло Валери уже принялся украдкой поглядывать на часы. Херман Денис вынудил капитулировать Марко Амелию и, казалось бы, приговорил команду Массимилиано Аллегри к поражению, но в подобных встречах эта вроде бы железная логика зачастую не работает. Что и подтвердил Златан Ибрагимович, который очень вовремя возник на своем законном месте центрфорварда и совершил расчетливый ход – 4:4.

Ничья не доставила серьезных проблем красно-черным, ибо два из трех их основных преследователей допустили осечку. «Рома» оступилась в Генуе, проиграв «Сампдории» (1:2), а «Лацио» на лопатки положил «Лечче» (2:1), не зря съездивший в Вечный город.

В результате к римлянам подобрался «Интер», чей рулевой Леонардо постепенно разгребает многочисленные завалы, которые оставил после себя его незадачливый предшественник Рафаэль Бенитес. В 19-м туре прозорливость бразильца помогла «нерадзурри» сломить сопротивление «Катании» (2:1) на Сицилии. Не дожидаясь концовки матча, Леонардо заменил защитника Кристиана Киву на нападающего Горана Пандева, показав, что в этот день его интересуют исключительно три очка. Их владелец Кубка чемпионов и добыл. На 70-й минуте пушечный выстрел аргентинца Алехандро Гомеса возвестил об открытии счета, но радость хозяев длилась не столь уж и долго: Эстебан Камбьяссо, еще один соотечественник Диего Марадоны, последовательно конвертировал в голы вертикальный пас Деяна Станковича и эстетский навес Майкона, который обожающий эффектные трюки с мячом бразилец выполнил внешней стороной могучей стопы.

В последнем матче уик-энда «Наполи» на «Сан-Паоло» посредством хет-трика уругвайца Эдисона Кавани разделался с попавшим в беду «Ювентусом» (3:0): «бьянконери» до лета предстоит обходиться без тяжело травмированного Фабио Квальяреллы.

ФРАНЦИЯ

1/32 финала Кубка страны и сопутствующее этой стадии турнира включение в сражение за почетный трофей клубов Ligue 1 в сумме привели к громкой сенсации: в списке команд, которые продолжают тешить себя надеждой на попадание в финал, больше не значится «Марсель», уступивший на выезде играющему в третьем дивизионе «Эвиану» (1:3). Горечь фиаско Дидье Дешаму и его подопечным отчасти скрашивает тот отрадный факт, что теперь у них будет возможность сконцентрироваться на национальном первенстве и Лиге чемпионов, двух приоритетных фронтах.

Остальные же ведущие коллективы Франции по-прежнему борются на трех. «Лион» одолел в гостях «Кан» (1:0), «Лилль» — «Форбах» (3:1), а «ПСЖ» проложил дорогу в 1/16 финала, деклассировав на «Парк де Пренс» «Ланс» (5:1).