В Дакаре завершился ралли-рейд Африка

Дата: 10 января 2011 в 23:00

В воскресенье, 9 января, в столице Сенегала финишировал ралли-марафон Африка, проходивший по исторически достоверному маршруту легендарного Париж-Дакара. Участники соревновались в трех классах: мотоциклы, внедорожники и грузовики. Как сообщает официальный сайт рейда Африка, до финиша на берегу Розового озера добрались 28 экипажей.

Победу в самом многочисленном зачете автомобилей одержал идейный вдохновитель АфрикиЖан-Луи Шлессер: 62-летний француз в третий раз подряд выигрывает ралли-марафон. Выступая на багги собственной конструкции, Шлессер ни разу не проиграл рейд Африкас самого основания этой гонки в 2009 году.

В грузовом и мотоциклетном зачете до финиша добралось по четыре участника. Лучшим среди камионовстал чех Томаш Томечек на Tatra. В двухколесном классе первое место досталось французу Вилли Жобару на KTM. Стоит отметить, что среди грузовиков было зафиксировано только два схода, а в зачете мотоциклов все стартовавшие участники проехали дистанцию гонки полностью.

В 2008 году ралли-рейд Дакарбыл отменен из-за террористической угрозы, и со следующего сезона переехал в Южную Америку. Но не все участники гонки приняли такую смену прописки: ряд энтузиастов во главе с Жаном-Луи Шлессером организовал альтернативный марафон, назвав его Африкой. Ралли-рейд сохранил исторический маршрут оригинального Париж-Дакара, и с 2009 года неизменно финиширует в столице Сенегала.

Несмотря на то, что основное внимание гоночной общественности переключилось на Южную Америку, рейд Африкавсе же имеет своих поклонников. В этом году на старт альтернативного Дакаравышли несколько российских экипажей на внедорожниках. Так, Сергей Савенко и Евгений Павлов на багги Honda заняли восьмое место, а Максим Кирпилев и Артем Шевелев на Toyota Land Cruiser стали девятыми в абсолюте. Еще один наш дуэт в составе Павла Логинова и Андрея Русова на багги Predator сошел с дистанции. Также не добрался до финиша экипаж француза Франсуа Летье и россиянина Константина Жильцова из команды Schlesser.