Опрос NUR.KZ. Кого вы считаете спортсменом года в Казахстане?

Дата: 11 января 2011 в 16:30 Категория: Новости спорта

Уходящий год порадовал болельщиков казахстанских спортсменов.

Самой большой радостью для всех казахстанцев стала серебряная медаль биатлонистки Елены Хрусталевой в Ванкувере, первая за 15 лет, завоеванная на зимних Олимпийских играх.

Порадовали всех и наши тяжелоатлеты. Майя Манеза и Светлана Подобедова, побив мировые рекорды, стали чемпионками мира, а затем выиграли еще и Азиатские игры в Гуанчжоу. На высшую ступень пьедестала поднимался и Илья Ильин.

Поразил силой воли и настойчивостью вернувшийся в «Астану» после двух лет дисквалификации Александр Винокуров, который умудрился выиграть один из этапов «Тур де Франс-2010» и помочь своему одноклубнику Альберто Контадору победить в личном зачете самой престижной веломногодневки мира.

Неожиданно отличились теннисисты. Ярослава Шведова в паре с американкой Ваней Кинг выиграла Уимблдон и вышла в финал US Open. Андрей Голубев выиграл турнир ATP в Гамбурге, а Михаил Кукушкин праздновал победу в Санкт-Петербурге.

Алексей Полторанин выиграл лыжную гонку в Давосе, и это первая победа казахстанских спортсменов на этапах мирового Кубка со времен прославленного лыжника Владимира Смирнова.

Легкоатлетка Ольга Рыпакова завоевала золотую и серебряную медали на летних Азиатских играх. Она первенствовала в тройном прыжке, а в соревнованиях по прыжкам в длину заняла второе место.

Нельзя не отметить еще одного чемпиона Азиады, победителя престижного турнира в Варшаве, порадовавшего нас красивым боксом, Данияра Елеусинова.

В 2010 году чемпионом Казахстана по футболу стал костанайский «Тобол», лучшим футболистом года назвали его капитана Нурбола Жумаскалиева. Он единственный футболист, который забил более 100 мячей, выступая за одну команду.