Биатлон  — Рупольдинг  — Брат за брата

Дата: 12 января 2011 в 23:20

Биатлон - Рупольдинг - Брат за брата
Норвежец Эмиль Хегле Свендсен показал лучший результат в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Принц биатлона как всегда провел гонку предельно грамотно и четко. Supersvendsen не стал форсировать события на дистанции, постепенно добавляя на каждом круге. Установленный Мартеном Фуркадом ориентир Свендсен уверенно контролировал, а на последних трех километрах Эмиль Хегле, освобожденный от пут стрельбы, сделал то, что он умеет как никто другой – отработал на пределе и вырвал победу у конкурента.

Фуркада-младшего могла спасти только чистая стрельба, однако француз дрогнул на заключительном рубеже и позволил норвежцу, шедшему позади, почувствовать себя вольготно. Эмиль Хегле настолько расслабился, что одну мишень оставил незакрытой, но и при таком раскладе покинул стрельбище с первым результатом.

За брата пытался вступиться Симон Фуркад, но стартовавший в одной из последних групп француз по разбитой трассе не доехал даже до пьедестала. Симон был одним из немногих, кто отправил все 20 пуль в цель. На решающий круг он ушел с лучшим результатом. Но тем не менее чемпион мира, имея в запасе 8 секунд, не смог их удержать, бессмысленно меся образовавшуюся на трассе кашу.

Фуркад-старший оказался вне подиума — на 4-м месте, пропустив вперед австрийца Доминика Ландертингера, для которого этот успех стал первым в текущем сезоне.

Лидер генеральной классификации норвежец Тарьей Бе расположился на пятой строчке, допустив два промаха и выдав при этом лучшую скорость дня.

Самым точным и быстрым среди россиян оказался Евгений Устюгов. Олимпийский чемпион Ванкувера с одним промахом финишировал седьмым. Иван Черезов стал 10-м (2), Антон Шипулин – 14-м (1), Максим Чудов – 15-м (2), Андрей Маковеев – 45-м (4).

Не заладилась гонка и у дебютанта этого сезона Дмитрия Ярошенко, вернувшегося в строй после двухлетней дисквалификации. Двукратный чемпион мира допустил три осечки на стрельбе и по разбитой лыжне с трудом заехал в 70 сильнейших спортсменов, показав 68-й результат.