Даже трактористысильнее Аршавина

Дата: 13 января 2011 в 04:10

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе «Арсенала» на матч Кубка английской лиги против «Ипсвича», но не смог отметиться результативными действиями. В первом полуфинальном матче «канониры» проиграли команде из первого дивизиона – 0:1. Ответная игра состоится через две недели.

Слабая игра Андрея Аршавина стоила ему места в основном составе и как следствие появлению множества слухов о скором расставании с «Арсеналом». Главный тренер «канониров» Арсен Венгер не отрицает, что футболист сборной России сейчас не в форме, но выражает надежду, он все-таки сумеет вернуться на былой, высокий не по росту, уровень.

Возможно поэтому Аршавин появился в стартовом составе на первый полуфинальный матч Кубка лиги против «Ипсвича».

На поле, самоуверенный некогда Аршавин, выходил последним, потупив взор и дыша куда-то в поясницу Никласу Бентднеру. «Глупо спорить с тем, что Андрей не показывает той игры, что раньше, – признался Венгер. – Но видно, что в его глазах много желания. Он хочет играть хорошо. У каждого футболиста по ходу сезона бывают взлеты и падения. У Аршавина сейчас явно неудачные времена. Повлияло и то, что две-три недели он провел на скамейке запасных».

Выездная игра против «Ипсвича» показала, что хотеть мало, а на одном желании даже «трактористов» не обыграть. Собачка жены Венгера тоже смотрит на хозяйку умными глазами, а сказать ничего не может.

«Ипсвич», который неделю назад был разгромлен «Челси» в Кубке Англии со счетом 0:7, игру против «Арсенала» справедливо начал спрятавшись глубоко в обороне. Гости инициативу захватили, но что с ней делать придумать не могли. На второй минуте Аршавин неплохо простреливал в штрафную, но Сеск Фабрегас, на которого передача шла, задумался и не успел к мячу.

Через пять минут Аршавин уже пытался нанести удар по воротам, но после навеса того же Фабрегаса ковырнул мяч в сторону трибун.

На первых минутах матча игра у нашего полузащитника мягко говоря не получалась. Казалось, уж с командой из «чемпионшипа» он сможет проявить себя, но дальше лучше не было. «Арсенала» это также касалось. Первую четверть часа соотношение владения мячом было 70 на 30 в пользу «Арсенала», но голевых моментов у ворот «Ипсвича» не возникало.

Было видно, что поначалу хозяева соперника побаивались, но потом осмелели. Стали отвечать контратаками. Плюс, конечно, футболисты «Ипсвича» уповали на стандартные положения. Один угловой в середине тайма мог получиться опасным, но Войцех Щясны своевременно сыграл на выходе. Зато в концовке тайма «Ипсвич» игру сумел выровнять, а Тамаш Прискин забил такой гол, который мог бы искупить все семь пропущенные от «Челси». Головой обработал заброс в штрафную и сразу же пробил через себя «ножницами». К сожалению, был полуметровый офсайд, и гол засчитан не был.

Во втором тайме команды действовали абсолютно на равных.

«Ипсвич» приноровился к атакам гостей и неплохо оборонялся. При этом контратаки проходили регулярно. Шикарный момент был на 60-й минуте, но Прискин бездарным ударом запорол выход три в два. Через пару минут у этого же нападающего был еще более вкусный шанс: простой вынос со своей половины привел к выходу Прискина один на один, он долго семенил, подбирая ногу для удара, но сделать этого так и не успел.

При этом, у «Ипсвича» в целом и у Прискина в частности хотя бы моменты возникали. «Арсенал» же все также ограничивался возней перед штрафной. И когда до конца матча оставалось чуть больше десяти минут Прискин сумел одну из возможностей реализовать. Последовал очередной заброс в атаку, Прискин принял мяч и едва войдя в штрафную прицельно пробил в дальний нижний угол.

Венгер тут же заменил Аршавина, но это «канониров» не спасло. Хотя момент у Уолкотта был, когда он промчался по флангу, на котором еще недавно топтался Аршавин, вырвался один на один, но великолепно сыграл вратарь «Ипсивча». «Трактористы» вообще в этот вечер были молодцом. Впрочем, это лишь первый матч полуфинала. Ответная встреча пройдет на «Эмирейтс» 25 января.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ипсвич» – «Арсенал».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.