Пользователи NUR.KZ выбрали спортсмена года

Дата: 13 января 2011 в 15:10 Категория: Новости спорта

Интернет-портал NUR.KZ попросил своих читателей выбрать спортсмена года в Казахстане.

По итогам голосования, им стал велогонщик Александр Винокуров, поразивший всех упорством и настойчивостью. 37-летний Винокуров вернулся в спорт после двух лет дисквалификации, стал шестым на «Джиро Д' Италия», выиграл этап «Тур де Франса» и помог «Астане» укрепить лидерство. За него отдали голоса 24,2% пользователей.

Главным конкурентом Вино стал триумфатор чемпионатов Азии и мира тяжелоатлет Илья Ильин, набравший 17,9% голосов.

На третьем месте расположилась гордость казахстанцев биатлонистка Елена Хрусталева, завоевавшая серебряную медаль на зимних Олимпийских играх в Ванкувере (15,5%).

12,2% проголосовали за капитана костанайского «Тобола» Нурбола Жумаскалиева, команда которого стала чемпионом страны этого года.

Не остались без внимания успехи боксера Данияра Елеусинова, выигравшего престижный турнир в Варшаве и  летние Азиатские игры (8,6%).

В список лучших попала и штангистка Светлана Подобедова, победа которой на чемпионате мира сопровождалась мировым рекордом (6,5%).

От 2 до 3% голосов набрали Ярослава Шведова и Андрей Голубев (теннис), Майя Манеза (тяжелая атлетика), лыжник Алексей Полторанин и легкоатлетка Ольга Рыпакова.