Фавориты набили друг другу полные сетки // «Салават Юлаев» обыграл «Локомотив»

Дата: 14 января 2011 в 08:22

Омский «Авангард», одержав седьмую победу подряд — в дополнительное время над «Сибирью» со счетом 3:2 и воспользовавшись осечкой «Ак Барса», неожиданно уступившего на своей площадке «Автомобилисту» — 1:2, единолично возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Матч между двумя фаворитами — «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» — вышел на редкость результативным — уфимцы одолели ярославцев со счетом 7:6. Игроки омского «Авангарда» уже, наверное, успели подзабыть, каково это — проигрывать. Победная серия омичей перед принципиальным матчем с соседями из Новосибирска составляла шесть матчей, четыре из которых были добыты уже в новом году, причем в числе битых оказались и магнитогорский «Металлург» и уфимский «Салават Юлаев». Похвастать подобными результатами «Сибирь» не могла. В январе команда под руководством Андрея Тарасенко проиграла два матча — «Нефтехимику», «Ак Барсу», после чего отыгралась на аутсайдере первенства «Автомобилисте». И все же статистические выкладки, как правило, уходят на второй план, когда в очном противостоянии встречаются клубы-соседи. В текущем чемпионате они трижды встречались друг с другом, и каждый матч получался упорным — итоговая разница в счете не превышала одной шайбы, а в двух играх победитель был определен только в овертайме. По такому же сценарию развивались события и в четверг. Счет был открыт в начале второго периода: омичи реализовали численное преимущество. Однако хозяева весьма оперативно восстановили равновесие, также поразив ворота соперника в большинстве. В третьей двадцатиминутке команды снова обменялись шайбами, но уже в обратной очередности. И все же в дополнительное время чашу весов в сторону «Авангарда» склонил защитник омичей Антон Белов. Эта победа стала для «Авангарда» уже седьмой подряд. А благодаря осечке «Ак Барса» в домашнем матче с «Автомобилистом» омский клуб единолично возглавил регулярный чемпионат. Казанский клуб потерпел на своем льду неожиданное поражение от аутсайдера первенства екатеринбургского «Автомобилиста». Хозяева пропустили уже в начала стартового периода, когда Игорь Магогин воспользовался нерасторопностью защитников «Ак Барса» у своих ворот. Во втором периоде после серии удалений, имея на двух игроков больше, подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли отыграться. Однако в заключительном игровом отрезке гости вновь вышли вперед, гол получился отчасти курьезным: нападающий «Автомобилиста» от красной линии наудачу бросил по воротам Петри Веханена, этот неожиданный щелчок застал врасплох финского вратаря. В оставшееся до конца периода время екатеринбуржцы сохранили свои ворота в неприкосновенности, не стесняясь выбрасывать шайбу подальше из своей зоны в критические моменты. Серию из трех поражений прервал вчера «Салават Юлаев». На переполненной «Уфа-Арене» он одержал первую победу в наступившем году в драматичной игре с ярославским «Локомотивом» — 7:6. Главные события в матче развернулись в заключительном периоде, который команды начали при равном счете — 3:3. Уже в его первые две минуты гости дважды зажгли красный свет за воротами Виталия Колесника — отличились Александр Калянин и Павол Демитра. Однако уфимцы нашли в себе силы ответить своим «дуплетом». Сначала Якуб Клепиш отыграл одну шайбу, а затем Сергей Зиновьев сравнял счет. Еще минуту спустя Виктор Козлов вывел «Салават Юлаев», и эта пропущенная шайба заставила тренерский штаб железнодорожников заменить голкипера. Однако это им не помогло: заменивший Александра Еременко Александр Вьюхин тоже не остался «сухим»: через 57 секунд после его появления на льду в ворота «Локомотива» была заброшена седьмая шайба, которую на свой счет записал Александр Свитов. Единственное, на что хватило «Локомотив»,— отыграть один гол. 12.01. ЦСКА—«Северсталь» 2:4. «Динамо» (Мн)—СКА 1:4. «Динамо» (Р)—«Спартак» 5:1. 13.01. «Амур«—«Барыс» 5:3. «Сибирь«—«Авангард» 2:3 (овертайм). «Металлург» (Нк)—«Югра» 0:2. «Салават Юлаев«—«Локомотив» 7:6. «Металлург» (Мг)—«Торпедо» 2:1. «Трактор«—«Атлант» 2:3 (буллиты). «Ак Барс«—«Автомобилист» 1:2. Выделены лидеры дивизионов.