«Ястребы» обыграли «Сибирь» и возглавили таблицу

Дата: 14 января 2011 в 14:20

pВ России вообщё все подряд готовы назвать дерби, даже если играют московское laquo;Динамоraquo; с барнаульским, то это, конечно, laquo;динамовское дербиraquo;. Журналисты часто ищут дополнительную мотивацию, поэтому замечательное английское слово laquo;дербиraquo; так часто спасает их. Ведь стыдно сказать: laquo;я вам сейчас расскажу о матче команды, занимающей 2 место с коллективом с 5 строчки турнирной таблицыraquo;. А вот о laquo;сибирском дербиraquo; рассказать не стыдно, тем более что за долгие годы использования, этот ярлык так плотно приклеился к матчам сибирских команд, что даже хоккеисты стали верить, что за победу в этом матче им дадут больше 3 очков./p Оправдали название pНо вчерашняя игра сложилась так, что Омску были нужны именно очки. Все романтические переживания, все болельщицкие страсти, все фокусы журналистов ушли на второй план ndash; если выиграем, то с большой вероятностью выходим на первое место во всей КХЛ. Поднимите руки те, кто помнит, когда Омск занимал, хотя бы промежуточное, 1 место в таблице чемпионатов России? Конечно, я не беру первые недели чемпионатов, когда половина команд делят первое место, а вторая половина ndash; последнее. Я говорю о лидерстве по дистанции. Не помню я такого, хоть убейте./ppПомню, вторыми бывали, то после Казани, то после Магнитки. Помню даже стояли на 13 строчке. Но чтоб на первой, такого не помню. Кого не спросил, тоже не помнят. Даже в золотом сезоне мы до первого места в регулярке не дотянули ndash; слишком сильно отстали на старте. Так вот вчера laquo;Ястребыraquo; пробили необходимую высоту и возглавили таблицу чемпионата. Наконец-то laquo;Авангардraquo; оправдывает своё название, находясь на вершине списка. Но вернёмся к игре с Новосибирском./p Рамо чудил по-взрослому pО первом периоде матча сказать нечего. Его как бы и не было вовсе. Во-первых, телевидение показывало стартовый отрезок матча в laquo;мерцающем режимеraquo; (картинка то была, то пропадала), во-вторых, то, что удалось увидеть, было ужасно скучным. Ну и, в-третьих, великая вещь — интершум. Без звука матча смотреть игру просто невозможно. Ваш покорный слуга чудом не заснул под монотонное бурчание омского комментатора. Почему-то технические неполадки были настолько фатальными, что игру приходилось смотреть как на кинохронике 20-х годов. Правда, в цветном режиме. Но не будем ругать коллег, всякое ведь бывает. Главное, что мы хоть что-то увидели./ppВторая двадцатиминутка прерывалась реже и оказалась вполне интересной. Уже на второй минуте laquo;Авангардraquo; получает возможность реализовать лишнего. На скамейку отправляется Владимир Тарасенко. Капитан золотой молодёжки отбывал командный штраф за нарушение численного состава. Кстати, в качестве мысли вслух, не кажется ли вам, дорогой читатель, что команды КХЛ глобально разучились считать? Или может это судьи научились? Ну, никогда ведь не было столько подобных нарушений, как в последние 2 сезона! Тем не менее laquo;Сибирьraquo; тоже не смогла досчитать до пяти, за что и была наказана Денисом Куляшом, который в очередной раз щёлкнул от синей линии. Отрадно, что на этот раз он умудрился попасть в ворота, а не в ногу Пережогину или Калюжному./ppИгра успокоилась и тянулась к середине, как за подножку поехал в штрафной бокс уже наш хоккеист. Егор Аверин зацепил соперника и оставил омичей вчетвером. Гол Новосибирска получился на редкость курьёзным. Бросивший от синей линии Черников сломал клюшку, из-за чего шайба лишь поползла по льду, но с двумя рикошетами от клюшки Петрова и ноги омича Бондарева, и заползла-таки за спину ошалевшего от такого сюрприза Карри Рамо. Омский финн вчера явно был настроен слегка почудить. Несмотря на то, что он был как всегда надёжен, все-таки три раза удивлял своей несобранностью. Кроме шайбы, которую почему-то записали на Петрова, Рамо уже на старте второго периода ошибся на выходе из ворот и чуть не пропустил с нулевого угла, а в третьем периоде финский вратарь хотел перехватить отскок от борта, но неожиданно промахнулся. Шайба проскочила мимо и дошла до середины зоны защиты омичей. Если бы там оказался не Дмитрий Сёмин, а кто-то из новосибирцев, то шайбу можно было бы вынимать из пустых ворот laquo;Авангардаraquo;./p Ягр повёл за собой pСо счётом 1:1 доигрались до 53 минуты матча. И уже в самом конце laquo;Сибирьraquo; проводит результативную атаку. Заварухин бросает со среднего пятачка, Тарасенко и Ниеминен стараются добить, что и удаётся молодому россиянину. 2:1 в пользу нововсибирцев. Правда на табло появилась запись, что шайбу забросил Заварухин. Зайдя на официальный сайт КХЛ, я с удивлением отметил, что дезинформация пробралась и туда. Друзья не стоит этому верить! На самом деле забил Тарасенко. Сам видел. Ну а если говорить серьёзно, то хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала, и капитан золотой молодёжки получил заслуженную отметку за заброшенную шайбу. Скажу честно, после чудесного чемпионата мира переживаю за каждого игрока сборной России. Даже за Артемия Панарина из laquo;любимогоraquo; laquo;Витязяraquo;./ppПравда, недолго радовались болельщики в новосибирском дворце спорта. Снова бросил Куляш, а Курьянов добил ndash; 2:2. Хотелось выиграть в основное время. laquo;Ястребыraquo; побежали в атаку. Побежали добивать. И слишком увлеклись. Главный штрафник и бомбардир омичей Роман Червенка в чужой зоне зачем-то зацепил Вячеслава Белова, и последние 2 минуты игры Омск играл вчетвером против пятерых. Слава богу, всё обошлось. Дожили до выхода чеха, дожили до овертайма. А овертайм для Омска в этом году не только любимая телепередача, но и лучшее время для хоккея. 6 побед при одном поражении в дополнительном времени были солидным стимулом выиграть и в седьмой раз. Что и произошло./ppСпасибо скажем Яромиру Ягру, который в последних матчах играет как на заре своей карьеры в Питтсбурге. Помолодевший Яромир руководит партнёрами на площадке и Омску удаётся красивый гол. Его забил, скорее всего, Антон Белов. Честно говоря, по картинке так и не понятно, залетела ли шайба в ворота после броска Белова или Ягр ее добил, но судьи сказали что забил Белов ndash; значит так тому и быть./p