Ковальчук спас Дэвилзот антирекорда

Дата: 15 января 2011 в 13:20

Дубль Илья Ковальчука позволил «Нью-Джерси» во второй раз за неделю обыграть «Тампу-Бэй» с разницей в три шайбы. Российский вратарь Семен Варламов не спас «Вашингтон» от очередного поражения. 27 сэйвов Сергея Бобровского помогли «Филадельфии» победить в Атланте.

«Нью-Джерси» во второй раз за неделю обыграл с разницей в три шайбы «Тампу-Бэй». Как и в понедельник, весомая роль в успехе «Дэвилз» принадлежит российскому нападающему Илье Ковальчуку. Но если дома он записал на свой счет две передачи, то в Тампе сделал дубль.

Правда, начало выдалось не сталь оптимистичным, поскольку на шестой минуте Стивен Стэмкос поразил ворота практически с нулевого угла. Гости стойко приняли этот удар, ответив средним кистевым броском в исполнении Ильи Ковальчука –1:1. А вскоре литовец Дайнюс Забрус прошел от своей синей линии к воротам соперника и отдал пас на ветерана Брайана Ролстона, который не подкачал – 2:1.

На этом «дьяволы» не остановились и уже на старте второй десятиминутки Патрик Элиаш поразил пустые ворота после неудачного выхода один на один Энди Грина. Казалось, что в этот вечер у гостей получалось все, даже забивать в меньшинстве. В частности, Трэвис Заяц решил проехаться от своей зоны к воротам соперника, дабы потянуть время в меньшинстве. Но не встретив сопротивления за синей линией Тампы, он выкатился на ударную позицию и средним кистевым броском по центру послал шайбу в левый угол – 4:1.

Во второй половине матча Мартен Сан-Луи вернул интригу. Но ближе к занавесу встречи Илья Ковальчук, ставший в итоге второй звездой игрового дня, окончательно снял все вопросы о победителе, оставив вратаря не у дел примерно с той же точки, что и в первый раз. «Хорошо, что выиграли во втором матче подряд, – приводит слова Ковальчука The Bergen Record. – Но завтра новая игра.

Мы слегка порадуемся этой победе и будем готовиться к следующим матчам – их еще осталось много.

Посмотрим, что из этого получится. Сейчас мы тренируемся больше, чем раньше. Думаю, это нам и помогает. Тренировки проходят весьма интенсивно, мы делаем много упражнений, и это сказывается на игре. Парни теперь лучше двигаются и борются за шайбу, прессингуют».

Благодаря этому успеху «дьяволы» прервали свою 11-матчевую гостевую безвыигрышную серию, тем самым избежав в последний момент повторения антирекорда 1983 года, когда было проиграно 12 гостевых игр подряд. Правда, это уже 12-я победа над «Лайтинг» из 14 возможных, начиная с сезона 2007/2008.

Продолжает расстраивать своих болельщиков «Вашингтон», который на домашнем льду уступил «Ванкуверу». Гости создали необходимый для победы задел во втором периоде, когда ворота Семена Варламова, отразившего 31 бросок из 34-х, огорчили Кристиан Эрхофф и Даниэль Седин. В итоге завершилась со счетом 4:2 в пользу «Кэнакс».

К сожалению, капитан столичной команды Александр Овечкин во втором матче подряд не смог набрать очки.

За поведенные на площадке 25 минут он отметился тремя бросками и завершил встречу с показателем полезности «-1». Также стоит отметить, что из-за проблем со здоровьем Александр Семин вновь не вошел в состав.

27 сэйвов Сергея Бобровского помогли «Филадельфии» обыграть в гостях «Атланту». После равного второго периода, завершившегося со счетом 2:2, гости забросили в ворота соперника три безответные шайбы. А вот еще одному российскому вратарю – Антону Худобину – в этот вечер сопутствовала неудача. Мало того, что его команда проиграла на своем льду, так и еще пропусти курьезную шайбу – после слабого броска от синей линии Фляйшманна скачущая шайба залетела прямо в «домик» вратарю.