«Тобол» обыграл самый богатый футбольный клуб Узбекистана

Дата: 16 января 2011 в 20:01 Категория: Новости спорта

Чемпион Казахстана «Тобол» из Костаная на Кубке Содружества в первом матче группового этапа переиграл узбекский «Бунедкор», самую состоятельную команду наших соседей. Упорная встреча завершилась со счетом 2:1. Первый матч Кубка поклонники «Тобола» ожидали с опаской, поскольку в стартовом составе костанайской команды значилось сразу девять новичков, и было неизвестно, сумели ли они сыграться за период непродолжительных сборов. Однако быстрый (уже на пятой минуте) гол игрока «Тобола» Богданова в ворота узбекской команды эти сомнения развеял. Спустя десять минут сербский легионер костанайцев Рашкович удвоил преимущество «Тобола». Спустя еще девять минут узбекскому клубу удалось отквитать один мяч (Солиев), но на большее соперника не хватило. Тем более, что за 25 минут до конца игры с поля был удален игрок «Бунедкора» Иномов, после чего шансов на ничью у узбекской команды не осталось, передают ИА Новости-Казахстан. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тобола» Равиль Сабитов отметил, что как и всякий стартовый матч любого турнира встреча сопровождалась «сильным волнением со стороны футболистов». «Сегодня нам достался очень хороший соперник, поэтому я доволен победным счетом, мы хорошо действовали до первого забитого мяча, вскоре развили свой успех, однако после этого наша игра немного расклеилась», — прокомментировал он три мяча, забитые в первые 25 минут игры. По мнению наставника костанайцев, объяснение расслабленности кроется в психологии. «Отмечу, что в нынешнем составе наша команда только начинает сыгрываться, завтра нам предстоит еще один тяжелый матч. Поэтому сейчас главное — быстро восстановиться», — заключил Сабитов. В свою очередь, главный тренер клуба «Бунедкор» Мирджалол Касымов согласился с российским специалистом, приведшим в прошлом году «Тобол» к его первому чемпионству в Казахстане. «Волнение у нас тоже было сильным, особенно в первые 15–20 минут, в которые мы пропустили два мяча, но после этого стали создавать моменты, сократили разрыв, вот только сравнять счет не удалось», — констатировал Касымов. Он также сослался на вынужденное присутствие в команде большого числа дублеров, что связано с участием большой группы игроков узбекского клуба в Кубке Азии в составе своей национальной сборной. Позже, в интервью российскому изданию «Чемпионат.ру» тренер «Тобола» Сабитов оценил шансы своей команды на выход в финал Кубка Содружества – участвовавший в этом Кубке от Казахстана в 2009-м и 2010-м «Актобе» дважды выходил в финал. «Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом, однако нам сложнее рассчитывать на победу по объективным причинам», — ответил Сабитов на вопрос журналистов о том, по силам ли «Тоболу» повторить достижение «Актобе». «Мы фактически полностью поменяли состав, тогда как у «Актобе» перед предыдущими турнирами на 70-80% сохранялся костяк чемпионской команды. Как раз Кубок Содружества позволит нам по-настоящему проверить игроков, которые находятся на просмотре», — пояснил он. В другом матче этой группы рижский «Сконто» выиграл у армянской «Микки» со счетом 2:0. В воскресенье костанайцы сыграют с армянской «Микой», «Сконто» — с «Бунедкором», и если рижане и казахстанцы одержат в этих воскресных матчах по второй победы, то досрочно обеспечат себе места в плэй-офф турнира, разыграв в личной встрече во вторник лишь первое место в группе, которое даст возможность встретиться в четвертьфинале с соперником послабее.Источник: «Today.kz»