Теннис  — Australian Open  — Давыденко покинул Мельбурн

Дата: 17 января 2011 в 15:20

Теннис - Australian Open - Давыденко покинул Мельбурн

Четвертьфиналист прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии Николай Давыденко покинул Мельбурн, уступив в первом же круге немцу Флориану Майеру — 3:6, 6:4, 6:7 (4:7), 4:6.

36-й номер мирового рейтинга Майер допустил только две двойные ошибки, в то время как Давыденко — шесть. В то же время процент выигранных мячей на первой подаче у Николая был выше — 73 процента против 68-ми. Правда, вторая подача немецкого теннисиста была заметно эффективнее — 62 процента против 43-х. Кроме того, у Николая было 13 брейк-пойнтов, однако реализовать он смог только три. Майер сделал пять брейков (из 14-ти).

В следующем круге немец встретится с японцем Кеи Нисикори, который переиграл Фабио Фоньини из Италии (6:1, 6:4, 6:7 (4:7), 6:4).

Россиянин из-за проблем с запястьем в прошлом году покинул первую десятку, скатившись в итоге на 23-ю строчку. В преддверии Aus Open он принял участие в двух турнирах: в Дохе Николай выбил из борьбы Рафаэля Надаля, но уступил в финале уступил Роджеру Федереру; на выставочном турнире в Койонге Давыденко дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира Ллейтону Хьюитту.

В последний раз в первом круге турнира «Большого шлема» россиянин проигрывал на Уимблдоне-2008, а на Открытом чемпионате Австралии Давыденко не выбывал из борьбы уже в стартовом раунде с 2003 года.