Спорт

Дата: 17 января 2011 в 21:30

Три казахстанских теннисиста и две теннисистки примут участие в «Australian Open». Андрей Голубев и Михаил Кукушкин начнут борьбу в основной сетке турнира. Евгений Королев, Зарина Дияс и Сесиль Каратанчева вынуждены будут сыграть квалификационные матчи. Причем, Королев уже провел первый поединок, в котором обыграл бразильца Тьяго Фернандеса — 6:2, 6:0.

Россиянка Мария Шарапова стартовала на Открытом чемпионате Австралии с уверенной победы над представительницей Таиланда Тамарин Танасугарн — 6:1, 6:3. Продолжалась встреча всего 1 час 29 минут. Правда, за матч чемпионка Australian Open 2008 года совершила 10 двойных ошибок, а процент попадания первым мячом у нее в итоге составил 46%. Во втором круге Шарапова сыграет с победительницей матча между россиянкой Еленой Весниной и француженкой Виржини Раззано.

А вот Франческа Скьявоне с трудом пробилась во второй круг Открытого чемпионата Австралии. В непростом матче на старте турнира итальянка справилась с испанкой Арантой Парра-Сантонха — 6:7, 6:2, 6:4. Встреча длилась 2 часа 23 минуты.

Знаменитый американский велогонщик, 7-кратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг принял решение окончательно завершить свою спортивную карьеру.

«Я ухожу из большого спорта с уверенностью в том, что сделал все, что было в моих силах. Не надо писать мое имя на мемориальной доске или устанавливать памятник в мою честь. Я прошел длинный путь и рад тому, как это сделал», — заявил Армстронг.

Напомним, что первый раз о завершении своей карьеры Лэнс объявил в 2005 году, но затем, спустя три года, он вернулся и начал выступать за команду «Астана», в составе которой стал бронзовым призером «Тур де Франс»-2009.

Традиционной многодневная гонка по Австралии Tour Down Under-2011 станет последним международным стартом в карьере 39-летнего Армстронга. В будущем он собирается принимать участие лишь в турнирах на территории США.

Астанинский «Барыс» одержал победу в очередном матче Континентальной хоккейной лиги. В Новосибирске казахстанцы обыграли местную «Сибирь» со счетом 3:1

«Питтсбург Пингвинс» победил «Бостон Брюинз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Встреча, состоявшаяся в Бостоне, завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей.

Крис Куниц на 11-й минуте вывел «Пингвинов» вперед. На 21-й минуте Паскаль Дюпуи увеличили преимущество гостей, причем одним из ассистентов на этот раз выступил российский нападающий Евгений Малкин. Но Деннис Зайденберг и Майкл Райдер, забившие по разу на 32-й минуте, сравняли счет. Победу «Пингвинам» принесла шайба Джордана Стаала на 44-й минуте.

Сборные Узбекистана и Катара по футболу завоевали путевки в четвертьфинал Кубка Азии.

Хозяева соревнований катарцы в заключительном туре группового раунда со счетом 3:0 разгромили команду Кувейта. Авторами голов стали Билал Мохаммед, Мохамед Аль-Сайед и Фабио Сезар Монтезин.

В параллельной встрече команда Узбекистана удержала ничью в матче с соперниками из Китая — 2:2. У китайцев отличились Ю Хай и Хао Цзюньминь, у подопечных Вадима Абрамова забитыми мячами отметились Одил Ахмедов и Александр Гейнрих.

Узбекистан 7 очками финишировал на первом месте в группе А, катарцы с 6 очками — на втором . Сборная Китая завершила турнир на третьей строчке, команда Кувейта очков не набрала.

В четвертьфинале сборная Узбекистана сыграет со второй командой группы B, в которой два места в восьмерке сильнейших оспаривают сборные Японии, Иордании и Сирии.