Ковальчук верит в чудеса

Дата: 18 января 2011 в 03:30

Шайбы российских форвардов «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука и Владимира Жаркова, отличившегося впервые в заокеанской карьере, помогли аутсайдеру Лиги одержать 13-ю победу в сезоне. «Бостон» дома забросил семь безответных шайб в ворота «Каролины».

Очередной игровой день в НХЛ начался непривычно для буднего дня рано. Уже в 21:00 по московскому времени свои поединки начали нью-йоркские «островитяне» и «дьяволы» из Нью-Джерси, а также бостонские «медведи» и «ураганы» из Каролины. Российским хоккейным болельщикам, прежде всего, было интересно, как проявит себя лидер сборной страны и «Девилз» Илья Ковальчук. Думается, ни один из отечественных поклонников хоккея не огорчен последним местом клуба Ильи в регулярном чемпионате, ведь это означает, что к майскому чемпионату мира Ковальчук будет в распоряжении тренеров национальной команды.

Хотя, шансов на выход в плей-офф «Нью-Джерси» еще не потерял, а потому как настоящие «дьяволы» подопечные Жака Лемера бьются до конца в каждом матче, даже несмотря на травму одного из лидеров команды Зака Паризе. Поединок в Нью-Йорке был для Ковальчука и компании своего рода репетицией перед битвой с лидерами чемпионата «Питтсбургом» и «Филадельфией», а потому на льду «Колизея» парням из Нью-Джерси необходимо было проявить все свои лучшие качества.

Начали гости более чем убедительно: уже через пять с небольшим минут после начала встречи на табло арены горели фамилии двух россиян.

Открыл счет Владимир Жарков, недавно вызванный «дьяволами» из фарм-клуба. Эта шайба стала первой для экс-форварда ЦСКА в НХЛ. Не прошло и минуты после первого взятия ворот «Айлендерс», как голевой почин соотечественника поддержал Ковальчук, забросивший 13-ю шайбу в сезоне. Илья реализовал большинство после удаления Джека Хиллена. Бедняга просидел на скамейке штрафников всего-то 13 секунд.

Резво начав, «дьяволы» сбавили обороты, и больше зрители в первом периоде заброшенных шайб не увидели. Зато в начале второй 20-минутки Маттиас Теденби в третий раз поразил ворота Кевена Пулена. В середине периода «Айлендерс» за минуту удалось сократить отставание до минимума, однако «Нью-Джерси» еще до перерыва восстановил паритет: отличились Род Пелли и Дайнюс Зубрус.

Третий период выдался безголевым, и «Девилз» одержали победу – всего лишь 13-ю в нынешнем сезоне.

Вряд ли стоит после этого успеха говорить о возрождении «дьяволов», уж больно далеко восьмое место в Восточной конференции. Впрочем, если «Девилз» удастся одержать победы и над «Питтсбургом», и над «Филадельфией», а потом и над «Детройтом», то шансы подопечных Лемера на попадание в заветную восьмерку резко возрастут. Вообще, чудеса в хоккее случаются довольно часто, а в НХЛ чаще, чем где бы то ни было.

В другом поединке, как говорилось выше, сошлись «Бостон» и «Каролина». Вопреки своему звучному имени «ураганы» были сметены со льда «медведями». «Сухарь» Тима Томаса, хет-трик Здено Хары и полная беспомощность обороны «Харрикейнз» установили на табло TD Garden окончательный счет 7:0 в пользу «Брюинз». После такого унижения становится понятно, почему парни из Роли никак не могут забраться на восьмую строчку на Востоке.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.