Теннис  — Australian Open  — Без проблем

Дата: 18 января 2011 в 14:00

Теннис - Australian Open - Без проблем
Рафаэль Надаль и Энди Маррей уверенно начинают свой путь по Australian Open.

Первого матча Рафаэля Надаля любители тенниса ожидали с особым нетерпением. Им хотелось посмотреть на игру кумира, а заодно удостовериться, что Рафа пребывает в добром здравии и замечательном настроении. Не возникало сомнений, что арена Рода Лэйвера будет заполнена до отказа. Так и произошло: ни одного свободного места, ни одного равнодушного человека на трибунах не оказалось. Австралийские камеры раз за разом находили среди зрителей на редкость колоритных персонажей, истово поддерживающих испанского мастера.

Соперником грозного Надаля суждено было стать скромному теннисисту из Бразилии. Несчастный Маркос Даниэль мог сколько угодно сетовать на козни своевольной госпожи фортуны, вот только суетиться и взывать о помощи к высшим силам было уже поздно. Но отдадим же Маркосу должное. Бразилец сумел взять себя в руки и уверенно вышел на знаменитый австралийский корт. Пожалуй, на этом свершения Даниэля и заканчиваются.

По первым розыгрышам стало предельно очевидно, что соперник борьбу Надалю навязать не сумеет. Даниэль ошибался с впечатляющей регулярностью, а Рафа с явной охотой давил своего менее искусного оппонента. Бразильцу приходилось довольствовать ошибками испанца, выигрывать очки самостоятельно у Маркоса не получалось.

Первый сет Рафаэль взял с разгромным счетом 6-0, а затем случилось странное: Маркос Даниэль обратился к врачу. Доктор немного поколдовал над коленом бразильца, и Маркос сумел продолжить встречу. Вот только второй сет не принес каких-либо ощутимых изменений. Надаль доминировал, уверенно забивая гейм за геймом, Маркос пытался обороняться, периодически припадая на больную ногу.

В какой-то момент бразильский соперник Надаля попросту остановился. Либо желание иссякло, либо боль оказалась слишком сильной. При счете 5:0 в пользу испанца Маркос отказался продолжать борьбу. К слову, Надаль реализовал 6 брейк-поинтов из 6 возможных, сделал 4 эйса и выиграл 49 розыгрышей.

По похожему сценарию развивался матч между Энди Марреем и Каролем Беком. Британец обоснованно считался фаворитом встречи и не замедлил всем и вся свое превосходство продемонстрировать. Маррей с ходу взял гейм на подаче соперника, а в скором времени оформил победу в сете.

Во втором сете Энди продолжал уверенно доминировать. Бек пытался огрызаться, но как только Маррей взвинчивал темп, или призывал на помощь первую подачу, словацкий теннисист допускал ошибки, а потому уступил со счетом 6:1.

В третьем сете борьба все-таки завязалась, но ошибки Бека не позволили ему добиться сколько-нибудь значимых успехов. При счете 4:2 в пользу британца Кароль отказался продолжать борьбу, сославшись на разболевшееся плечо. Важно отметить, что Кароль Бек умудрился совершить 43 невынужденные ошибки.

Во втором круге Australian Open Рафаэль Надаль померяется силами с американцем Райаном Свитингом. Энди Марее встретится с Ильей Марченко.