Три украинца стали обладателями Континентального кубка в составе «Юности»

Дата: 18 января 2011 в 14:50 Категория: Новости спорта

Три украинца стали обладателями Континентального кубка в составе "Юности"

В Минске завершился розыгрыш Континентального кубка. Суперфинал турнира проходил на «Минск-Арене» и собрал рекордную за всю историю соревнований аудиторию. К примеру, три матча «Юности» посетило более 40 тысяч болельщиков.

Борьбу за победу вели 4 клуба — чемпион Белоруссии минская «Юность», прошлогодний обладатель трофея австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга, а также французский «Руан» и датский «Сендерюске». Сильнее других выглядели белорусы и австрийцы. «Юность» и «Ред Булл» пусть не без проблем, но одолели своих соперников из Франции и Дании и встретились в решающем матче.

Уже в первом периоде минчане забили 3 гола в ворота австрийского клуба: отличились Боровков, Степанов и Башко. Одну шайбу гостям удалось отквитать на 19-й минуте, когда Данкан реализовал буллит. Во втором периоде Китаров снова довел преимущество «Юности» до трех шайб. В заключительной двадцатиминутке Регир и Линч сократили отставание до минимума, но на большее времени у «Ред Булла» не хватило.

Лучшим вратарем турнира признан Мика Окса («Юность»), защитником — Дастин Вал Балегуй («Сендерюске»), нападающим и бомбардиром — Райан Данкан («Ред Булл»).

Положение команд: 1. Юность — 9 очков (разница шайб 10-6), 2. Ред Булл — 6 (12-6), 3. Сендерюске — 3 (6-7), Руан — 0 (5-13).

Триумфаторами стало и трио украинцев — Олег Шафаренко, Александр Матерухин и Вячеслав Тимченко, а также помощник тренера сборной Украины Дэйва Льюиса Михаил Захаров.

— Мы серьезно подошли к турниру, — признался Захаров. — Не представляете, сколь огромный объем работы проделали. Чтобы ничто нас не отвлекало, готовились на базе, сконцентрировались на хоккее. Пересмотрели огромное количество записей матчей с участием соперников. Все наши оппоненты были очень хорошего уровня. Может быть, не стоит об этом рассказывать, но в последних матчах открытого чемпионата Белоруссии мы попросили федерацию, чтобы она дала установку арбитрам быть с нами построже и удалять даже за минимальный фол. Думаю, это помогло.