Теннис  — Australian Open  — Начало вернуть невозможно

Дата: 18 января 2011 в 17:00

Теннис - Australian Open - Начало вернуть невозможно
Экс-первая ракетка планеты Динара Сафина завершила свои выступления в Мельбурне, едва начав их. Разгром от Ким Клийстерс, другого бывшего лидера мирового рейтинга, получился чересчур однозначным — 6:0, 6:0.

«Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно, Ах, как бы начало вернуть»…

Перед стартом нынешнего Открытого чемпионата Австралии Динаре, безусловно, не повезло. Получить в соперники одну из претенденток на звание королевы женского тенниса не хотел никто, и Сафина почти наверняка была в их числе. Потому что к таким серьезным испытаниям она просто не готова. Не готова физически, не готова психологически. Это ее проблема – да. Но это не ее вина: такова цена, которую приходится платить в спорте большущих достижений. Спорте, в котором Динара к этим самым достижением подбиралась вплотную, но так их и не завоевала. Возможно, что пока. Проблемы со здоровьем не позволяют ей вернуться, как вернулась на самый топ Клийстерс. Пусть та и покидала элиту совсем по другим причинам.

Кстати, и история встреч говорила не в пользу Сафиной. Ким уступала россиянке дважды – за год до своего расставания с большим теннисом, и некоторое время спустя после возвращения в Тур в 2009. В остальных семи встречах (шесть из которых, правда, пришлись на период с 2004 года по 2006) Клийстерс уверенно расправлялась с Динарой – всегда в двух сетах. Два сета получились и на этот раз.

Сафина, конечно, уже проигрывала первую партию бельгийке со счетом 0:6 (в 2005), однако во втором она обязательно давала бой. Никакого намека хотя бы на повторение подобного сценария в этот раз не было. Ким водила Сафину за нос на протяжении всего матча, умело оборонялась – а Динара, тем временем, неумело пыталась продавить соперницу. Редкие попытки застать Клийстерс врасплох завершались ничем, а Ким в то же время активно шла вперед и укорачивала. Сафина не брала инициативу в свои руки, отыгрываясь крайне удобно для самой бельгийки. В итоге та гоняла соперницу по задней линии, после чего назидательным ударом против хода или впритирку к боковой линии ставила точку в розыгрышах.

Так незаметно пролетел первый сет, в котором Динара невынужденно ошиблась столько же, сколько и Ким (4 раза), однако взяла только два очка за счет активной игры (против девяти у Клийстерс). В принципе и статистика третьей сеяной не выглядит столь уж внушительной – ровно до тех пор, пока мы не посмотрим на таймер. 20 минут на первую партию и 24 – на вторую.

Из всего второго сета Динаре удалось навязать борьбу только в заключительном шестом гейме. Отыграв три матчбола, однажды она была невероятно близка к тому, чтобы размочить счет, но вновь ошиблась. Эмоций хватило ненадолго – 6:0. Конечно, ужасно, нелепо, бессмысленно. Но что поделать.

Обсуждение этого поражения, наверное, ни к чему не приведет. Ничего нового этот результат в историю про борьбу Сафиной с последствиями травмы не привнес.

…«Начало вернуть невозможно, немыслимо, И даже не думай, забудь»…