Чемпион Таджикистана по футболу «Истиклол» вышел в четвертьфинал Кубка Содружества

Дата: 18 января 2011 в 17:40 Категория: Новости спорта

CA-NEWS (TJ) — Чемпион Таджикистана по футболу «Истиклол» вышел из группы «А» в плей-офф, разгромив во вторник в Санкт-Петербурге кыргызстанского чемпиона «Нефтчи» со счетом 5:0.

Первый тайм матча завершился безрезультатно, однако обе команды во втором тайме вышли вдесятером.

В конце первого тайма футболисты «Нефтчи» остались в меньшинстве за фол голкипера чемпиона Кыргызстана в отношении таджикистанского футболиста Юсуфа Рабиева «за пределами штрафной площади». На поле вышел запасной вратарь «Нефтчи». «Штрафной исполняет Ибрагим Рабимов. Следует мощный удар, но перекладина спасает киргизов», — говорится в интернет-трансляции на сайте клуба «Истиклол».

Под занавес первого тайма с поля был удален полузащитник таджикистанского клуба Нуриддин Давронов. «Киргизы спровоцировали на вторую желтую карточку полузащитника «Истиклола» Нуриддина Давронова», — говорится в трансляции.

Второй тайм начался с замены в составе душанбинцев. Главный тренер клуба Алимджон Рафиков решил усилить центр поля и вместо защитника Умеда Хабибуллоева на поле вышел полузащитник Махмадали Садыков, который на 53-ей минуте стал автором первого гола. Комил Саидов забил два мяча на 75-ой и 85-ой минуте. Еще по одному голу забили Фатхулло Фатхуллоев и Ибрагим Рабимов на 73-ей и 90-ой минуте, соответственно.

В параллельном матче азербайджанский «Интер» обыграл молдавскую «Искра-Сталь» со счетом 1:0. «Истиклол» вышел в четвертьфинал Кубка Содружества по числу забитых мячей.

«Истиклол» довольно молодой таджикистанский футбольный клуб, образованный в ноябре 2007 года. Одним из совладельцев и футболистов этого клуба является сын президента Таджикистана Рустам Эмомали.

«Истиклол» выступает в национальном чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги.

Дебютировав в 2009 году в высшей лиге чемпионата республики, клуб занял четвертое место в турнирной таблице. В том же году «Истиклол» выиграл традиционный зимне-весенний турнир Рустама Долтабаева и Национальный кубок республики.

В 2010 году команда выиграла Суперкубок, Национальный кубок и чемпионат Таджикистана.

Выиграв чемпионат Таджикистана в сезоне-2010, «Истиклол» впервые в своей истории получил право на участие в Кубке Содружества-2011 и Кубке президента Азиатской футбольной конфедерации-2011.

Из состава команды семь футболистов выступают за национальную сборную Таджикистана. Средний возраст футболистов составляет 23-24 года.