Армейцы потеснили Знарока

Дата: 20 января 2011 в 01:00

СКА после победы над «Магниткой» возглавил дивизион Боброва, «Спартак» одержал шестую победу в семи январских матчах и поднялся на седьмое место в Западной конференции, а Павол Демитра сделал второй хет-трик за пять дней.

СКА в матче с магнитогорским «Металлургом» получил шанс возглавить таблицу дивизиона Боброва, при этом сравнявшись с «Динамо» по количеству сыгранных матчей. Кто бы мог подумать такое еще месяц назад, однако 10-матчевая серия поражений команды Олега Знарока привела к столь печальным последствиям: бело-голубые могут лишиться преимущества своей площадки не только в финале конференции, но и во втором раунде плей-офф.

И СКА своего шанса не упустил, команда на ходу, да и «Металлург» провел свой явно не лучший матч: команда Кари Хейккиля в январе притормозила, проиграв в третий раз подряд. По сути, многое в Санкт-Петербурге решилось в первом периоде, когда армейцы забросили две шайбы в течение 48 секунд. Началось все с дальнего броска юного защитника Георгия Бердюкова: он у чемпиона мира среди молодежных команд не получился, но шайба попала в кого-то из «металлургов» и срикошетила в сетку — голевой почин Бердюкова в КХЛ! А в следующей атаке отличный пас Чаянека из-за ворот в гол превратил Маттиас Вейнхандль, в свою очередь, лучший снайпер СКА.

А в начале второго периода гол-красавец забил Антон Бут, который на замахе обыграл защитника и обманул неудачно упавшего Илью Проскурякова — шайбу армеец посылал уже в пустые ворота.

Хейккиля выпустил на лед Георгия Гелашвили, который спас «Металлург» от разгрома – армейцы и не думали останавливаться до последних секунд и даже забросили шайбу в пустые ворота (Хейккиля снял голкипера при счете 0:3 в большинстве), но засчитана она не была — время матча уже истекло.

Продолжил побеждать «Спартак», на который пока не сказывается традиционный спад после Кубка Шпенглера. На сей раз красно-белые не без труда переиграли «Трактор», окончательно отцепив челябинцев от плей-офф, хотя за восемь матчей отыграть 10 очков представляется возможным. В Сокольниках хозяева забросили две шайбы в первом периоде, и долгое время гостей на льду не было видно, но при этом им удалось дважды отличиться в меньшинстве. На 29-й минуте самое настырное звено «Трактора» Кузнецов — Попов — Глинкин добилось своего: Глинкин обокрал вице-чемпиона «Спартака» Дениса Макарова и переиграл Доминика Гашека. Южноуральцы перехватили инициативу, причем звено Попова откровенно переигрывало своих оппонентов. Гашек играл здорово, но пропустил курьезный гол, не сумев поймать шайбу после шального броска Сазонова.

К чести хозяев, они сумели выиграть этот матч, причем в основное время. «Трактор» может вновь винить себя, хотя гостям необходимо было брать три очка. И они рискнули, но пропустили контратаку на 59-й минуте: Егор Михайлов убежал от защитников и принес «Спартаку» уже вторую победу после своего перехода из ЦСКА.

Первое же место на Западе и во всей лиге (по количеству побед в основное время) сохранил «Локомотив», не без труда переигравший хабаровский «Амур». Второй за неделю хет-трик удался Паволу Демитре, который спас волжан от больших неприятностей, ведь еще в начале третьего периода «Локомотив» проигрывал!

Демитра отыграл одну шайбу в меньшинстве, затем организовал гол Королюка, получил от партнера должок и забил победный гол, а на 55-й минуте и сам отличился в большинстве.

Запоздалый штурм плей-офф начало «Торпедо», которому необходимо отыграть теперь уже восемь очков отставания.

В ворота новокузнецкого «Металлурга» подопечные Владимира Голубовича отгрузили семь шайб, причем забивали в основном первое североамериканское звено и Михаил Варнаков.

Воспользовавшись осечкой «Магнитки», на третье место на Востоке поднялся «Салават Юлаев» – кроме «Металлурга», побед в среду добились все фавориты конференции. «Авангард» справился с «Нефтехимиком» – командой, с которой, не исключено, придется сыграть победителю Восточной конференции, и вряд ли его обрадует такой выбор. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне «Авангард» под руководством Раймо Сумманена «Нефтехимику» Владимира Крикунова проиграл. Однако в нынешнем сезоне «Авангард» совершенно другой, а игру с нижнекамцами «вытащило» фактически одно звено — Калюжного. При том, что не смогли сыграть голкипер Карри Рямё и Антон Курьянов, а гости из Татарии открыли счет уже на 55-й секунде, омичи достаточно уверенно победили — благодаря дублю Романа Червенки и трем результативным передачам Яромира Ягра. Червенка при этом с 26 голами вышел в единоличные лидеры лучших снайперов турнира.

«Барыс» два периода уверенно выигрывал у «Автомобилиста», однако в итоге сумел набрать лишь очко.

Да и то хозяевам вторая в матче шайба Боченски принесла за семь секунд до конца основного времени. Николай Бушуев мог принести «Автомобилисту» три очка, отличившись дважды за полторы минуты, и чуть оживить интригу в конференции, но пришлось уральцам выигрывать в серии послематчевых бросков.

Сергей Шепелев после удачной гостевой серии, когда Михаил Бирюков пропустил лишь гол в трех матчах, выпустил против обладателя Кубка Гагарина Эдгара Масальского, и тот помочь своей команде не сумел — поражение со счетом 1:4. С таким же счетом победу над «Сибирью» одержал «Салават Юлаев», причем капитан молодежной сборной России Владимир Тарасенко реализовал штрафной бросок, а Патрик Торесен отличился в 25-й раз в сезоне.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.