Теннис  — Australian Open  — А кто сказал, что будет легко?

Дата: 20 января 2011 в 20:40

Теннис - Australian Open - А кто сказал, что будет легко?
Australian Open-2011 закончился для Хуана Мартина Дель Потро во втором круге. В четверг аргентинец, продолжающий постепенное возвращение в Тур после тяжелейшей травмы, уступил киприоту Маркосу Багдатису.

Визуально легкая победа Дель Потро над Дуди Селой на старте турнира, по идее, никого не должна была вводить в заблуждение. Однако все же ввела – перед матчем с Багдатисом букмекеры определили фаворитом именно аргентинца. Возможно, их сбила с толку невразумительная игра киприота в первом круге, однако Багдатис в ходе большей части матча убедительно демонстрировал, что во-первых, он ни разу не Села, а во-вторых, что сложности в матче с аутсайдером с качественной фамилией Земля уже благополучно забыты.

Правда, поначалу картина складывалась не в его пользу. Первые два гейма на своей подаче Багдатис сыграл очень тяжело, зародив известные сомнения в своей готовности к матчу. Однако до брейка Дель Потро так и не добрался, что, судя по всему, и дало киприоту мощный эмоциональный толчок. Он включил скорость и стал раз за разом нагружать соперника под правую руку. Знаменитый форхэнд Дель Потро пока являет лишь жалкую тень самого себя образца 2009 года, когда он выступал карающим мечом для Федерера и Надаля, и Багдатис это очень быстро понял. Брейк, сделанный им в 4-м гейме, стал сигналом к полномасштабной наступательной акции – в первом сете аргентинец не взял больше ни гейма.

Во второй партии доминирование киприота продолжилось. Дель Потро вчистую проигрывал борьбу на задней линии, ему откровенно не хватало скорости перемещения по корту. Нехватка игровой практики была особенно видна, когда он пытался атаковать – вместо запуска фирменных, низко летящих над сеткой, «ракет» он то и дело просто переводил мяч на другую сторону: сильно, но не опасно, а то и вовсе коротко с высоким отскоком. Багдатису только этого было и надо: хотите ответы обратным кроссом в угол – их есть у меня; желаете с бекхэнда по линии – пожалуйста; а может, вы хотите выйти к сетке и получить обводящий – в любое время! Более же всего Маркос доставал соперника ударами навылет в противоход, коих за матч набралось пару десятков. Два брейка и 6:3 во втором сете, общение Дель Потро с врачами – все это лишь укрепило в мысли, что матч, по сути, закончен.

Однако у аргентинца было на сей счет другое мнение. Едва стартовала третья партия, как он всухую сделал брейк, воспользовавшись внезапно нашедшим на Багдатиса затмением. Из киприота будто выпустили воздух, настолько резко упал уровень его игры. Возможно, причиной тому стали боли в ноге, устранять которые он призвал врачей, но что бы там ни было, Дель Потро получил шанс и уцепился за него обеими руками. В третьем сете он обошел Багдатиса по всем статистическим показателям и закономерно – с двумя брейками – его выиграл, уступив, правда, разок свою подачу. Тем не менее, суть происходящего в отношении самого аргентинца оставалась прежней – его собственная игра по сравнению с первыми двумя партиями несильно улучшилась…

…Что в какой-то степени подтвердил 4-й сет. Получив врачебную помощь, Багдатис загнал боль поглубже и снова бросился в бой. Проблемы у него все равно остались, прежней легкости уже не было, зато вернулась относительная стабильность на задней линии. Вернулся и достойный самой черной зависти фарт: едва ли не каждый нетбол играл за киприота, а в ключевом, как позже выяснится, гейме сета Дель Потро на брейк-пойнте пробил от сетки смэшем аккурат ему на ракетку, от которой – после подставки! – мяч обогнул ошеломленного аргентинца по дуге и приземлился в корте за его спиной. Багдатис повел – 2:0 и своего преимущества уже не упустил. Дель Потро не помог даже катастрофически низкий процент попадания первым мячом у соперника – всего 44%. Не помог частично потому, что в нужный момент Маркос почти всегда находил эйс – а с эйсом всяко лучше, чем без него.

6:1, 6:3, 4:6, 6:3 — за 2 часа и 42 минуты Багдатис победил Дель Потро, обойдя его почти по всем статистическим показателям, и вышел в третий круг, где его поджидает 11-й номер посева австриец Юрген Мельцер, с которым он ранее еще не встречался. Болельщикам же Хуана Мартина посыпать голову пеплом явно преждевременно – в конце концов, все давно согласились с тем, что делать какие-то выводы о перспективах Дель Потро на сезон можно будет только по итогам первой серии американских «Мастерсов».