Теннис  — Australian Open  — Своя игра

Дата: 21 января 2011 в 15:10

Теннис - Australian Open - Своя игра
В третьем круге Australian Open Светлана Кузнецова в двух сетах одолела Жюстин Энен (6:4, 7:6 (10:8)) и пробилась в четвертый круг турнира.

Матч против Жюстин Энен не может стать легкой прогулкой по определению. Бельгийская теннисистка словно сделана из стальных пружин, которые можно до бесконечности сжимать, а они будут раз за разом разжиматься и больно бить по рукам. Ее можно загнать в угол, засыпать мощными ударами, но голову она никогда не опустит. И в самый важный момент Жюстин приободрится и преподнесет сюрприз, о котором потом долго будут судачить поклонники тенниса.

Светлана Кузнецова все это, конечно же, прекрасно знала. Она провела с Энен 18 матчей, но одержать победу смогла лишь в двух. Результат не из разряда положительных, вот только последний раз теннисистки встречались три года назад в Сиднее. С той поры много воды утекло: и Жюстин стала другой, и Светлана порядком изменилась. Именно поэтому матч на австралийском корте должен был открыть новую страницу в их длинной и насыщенной истории взаимоотношений.

Встречу россиянка начала очень уверенно. Она попыталась с первых минут взять инициативу в собственные руки и в третьем гейме посягнула на подачу соперницы. Энен собралась и выстояла, но в скором времени Кузнецова желаемого добилась. В седьмом гейме она сделал брейк под ноль и порядком озадачила экс-первую ракетку мира. Жюстин выглядела растерянной и уставшей, после каждого гейма она присаживалась на скамейку и тяжело дышала. Кроме того, в первом сете бельгийка умудрилась допустить 18 невынужденных ошибок. Это довольно много для теннисистки уровня Жюстин Энен, и за это нужно наказывать. Светлана подобной вольности сопернице не простила и уверенно взяла первый сет.

Во втором сете Кузнецова продолжала действовать в прежней манере. В третьем гейме она сумела взять подачу соперницы и вновь вышла вперед. Казалось, что второй сет будет развиваться по сценарию первого, но Жюстин выдала очередной сюрприз, которыми она так славится. Энен удалось взять подачу Светланы, дрогнувшей и допустившей двойную ошибку в один из самых решающих моментов матча.

Вскоре настало время тай-брейка, вот только Жюстин явно пребывала не в своей тарелке. Бельгийка чередовала прекрасные удары и грубые ошибки. Светлана играла на порядок стабильнее своей соперницы и пусть с трудом, но смогла разрубить тоненькую нить, за которую раз за разом удавалось цепляться Энен.

После матча Света отметила, что старалась играть в свою игру и не давать того же бельгийке. И действительно, Светлане удалось расшатать грозную Энен, заставить ее ошибаться, недоуменно взирать на тренерскую бригаду и искать варианты. Но не сложилось, Энен не смогла нащупать ощутимую слабину в игре россиянки, а потому с теплой и дружелюбной Австралией прощается.

В четвертом круге Australian Open Светлана Кузнецова померяется силами с итальянкой Франческой Скьявоне. Теннисистки встречались 12 раз, в восьми встречах победу праздновала российская теннисистка.