Теннис  — Australian Open  — Звонарева: «Я сыграла недостаточно агрессивно»

Дата: 22 января 2011 в 14:20

Теннис - Australian Open - Звонарева: «Я сыграла недостаточно агрессивно»
После победы в матче 3-го круга Australian Open над чешкой Люси Шафаржовой Вера Звонарева рассказала о причинах тяжелейшей борьбы во втором сете, новом подходе к матчам и о набранном опыте.

Выиграв первый сет со счетом 6:2, наша теннисистка повела с брейком во втором, но при счете 4:3 в пользу Веры чешка сделала брейк. После этого девушки взяли свои подачи, после чего Звонарева в бескомпромиссном противостоянии выиграла тай-брейк (11:9) и одержала победу в матче, затратив ровно 2 часа – 6:2, 7:6 (11:9).

«Думаю, в какой-то момент я сыграла недостаточно агрессивно, позволив ей перехватить инициативу, – сказала Вера Звонарева. – Это и стало причиной того, что она смогла вернуться в игру и восстановить равенство в счете во втором сете. После этого я играла немного пассивно и делала одно и то же раз за разом. Но на тай-брейке я стала действовать разнообразнее».

В прошедшем сезоне Вера дошла до шести финалов, в том числе двух турниров «Большого шлема», и журналисты не преминули спросить, как ей удалось научиться сохранять концентрацию и самообладание, ведь раньше Звонарева считалась психологически неустойчивой теннисисткой.

«Я думаю, столько лет, проведенных в Туре, по-настоящему научили меня этому. Ты начинаешь понимать, что это твой шанс, это твой турнир «Большого шлема», это то время, когда ты можешь выложиться на 100%, – отвечает российская теннисистка. – Но не все так просто – каждая твоя соперница очень сложна. Надо сражаться в каждом матче. «Мэйджор» – это тот турнир, ради которого ты тренируешься, ради которого ты проводишь другие матчи. Играть в Мельбурне для меня большой вызов, и я рада его принять».

Российская теннисистка также рассказала, что она научилась действовать хладнокровнее и играть так, как было задумано перед матчем.

«Что касается того, что в моем арсенале появились новые удары, то я с этим не согласна – они всегда присутствовали в моей игре – возражает Звонарева. – Я могу исполнить кросс, укороченный или наоборот, глубокий под заднюю линию. Любой удар несложен для меня, здесь суть в другом. Когда на вашу сторону прилетает мяч, у вас в голове рождается множество вариантов, как ответить. И раньше я не особо задумывалась над тем, как пробить, чтобы поставить соперницу в неудобное положение. Теперь же я стараюсь придерживаться плана на игру, играть так, как я должна в каждом конкретном матче против конкретной соперницы. Конечно, я бы хотела импровизировать на корте, но я понимаю, что важнее действовать так, как было задумано перед поединком».

В следующем круге она встретится с еще одной чешкой Иветой Бенешовой, которая обыграла соотечественницу Звонаревой Анастасию Павлюченкову – 6:3, 1:6, 7:5.