Теннис  — Australian Open  — Российско-чешские отношения

Дата: 22 января 2011 в 15:50

Теннис - Australian Open - Российско-чешские отношения
Россиянки Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова по-разному провели свои встречи в третьем круге Australian Open с представительницами Чехии Люси Шафаржовой и Иветой Бенешовой.

В этом году представительство России и Чехии в женском одиночном турнире Australian Open получилось очень внушительным. Если к почти двум десяткам россиянок в основной сетке турнира «Большого шлема» все уже более или менее привыкли, то добрый десяток теннисисток из Чехии, мягко говоря, удивляет. Причем пока противостояние теннисисток из двух стран складывается не в пользу России, чему серьезно поспособствовала обидчица Марии Кириленко и Анастасии Павлюченко 27-летняя Ивета Бенешова, занимающая достаточно скромное 60-е место в мировом рейтинге.

19-летняя Павлюченкова, получившая от организаторов 16-й номер посева, встречалась с Бенешовой в третий раз в карьере, и еще никогда чешка не представляла для Анастасии серьезную проблему, уступив оба матча в двух сетах. Однако в этом поединке россиянка на удивление легко отдала сопернице три гейма за 10 минут, что практически поставило крест на надеждах победить в двух партиях.

Анастасия никак не могла наладить свою фирменную комбинационно-силовую игру, в то время как чешка регулярно пользовалась недостаточной скоростью оппонентки — Бешешова то и дело «стреляла» по углам, а как только Павлюченкова начинала привыкать к этой тактике, то чешка осыпала половину корта россиянки укороченными ударами. К сожалению, не в лучшей форме пребывала и сама Павлюченкова, которая в первых пяти геймах подавала первым мячом лишь с 20-процентной точностью и лишь в концовке сета подтянула этот показатель до почти 30%, однако этого для победы было явно недостаточно – 3:6.

Во второй партии соотношение сил на корте резко переменилось. И теперь уже россиянка диктовала свои условия сопернице, раз за разом ставя перед ней неразрешимые задачи вроде неожиданных приемов навылет или острых переводов по линии. Бенешова смогла опомниться лишь при счете 5:0 в пользу россиянки и изобразила подобие борьбы – 1:6.

Заключительный сет получился в целом равным — россиянка имела брейк-пойнты, которые реализовать не смогла. Последний брейк-пойнт (причем двойной) Анастасия заработала при счете 5:5, но допустила несколько досадных ошибок и, потеряв концентрацию, уступила со счетом 3:6, 6:1, 5:7.

Бенешова, победившая на этом турнире уже двух россиянок, в следующем круге встретится со второй ракеткой мира и, как ни странно, тоже россиянкой – Верой Звонаревой, которая, в свою очередь, была сильнее другой представительницы Чехии Люси Шафаржовой.

Вера не стала откладывать дело в долгий ящик и достаточно уверенно повела с брейком и при полном попустительстве соперницы, допустившей уйму невынужденных ошибок (38), довела партию до победы со счетом 6:3.

Однако во втором сете спутница Томаша Бердыха приспособилась к манере Звонаревой и раз за разом стала переигрывать россиянку на задней линии. Вера же растерялась, позволив втянуть себя в силовые обмены ударами, где шансов набрать очки у нее было значительно меньше. Несмотря на большое количество невынужденных ошибок, Шафаржова продолжала диктовать свои условия и к концу партии взяла два гейма подряд и сравняла счет (4:4). Вслед за этим соперницы принялись брать подачи друг друга и дошли до тай-брейка, где более удачливой оказалась Звонарева – 6:3, 7:6 (11:9).