Биатлон  — Антерсельва  — Размочили

Дата: 22 января 2011 в 22:50

Биатлон - Антерсельва - Размочили

Женская сборная России, наконец, одержала победу в эстафете. Удачным для подопечных Владимира Барнашова стала гонка на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Дождались! После провальных эстафет Хохфильцена и Оберхофа женская сборная России, отшелушив все мешающие заусенцы, впервые в сезоне выиграла командную гонку. Владимир Барнашов с коллегами выставили очередной экспериментальный состав, однако сильно походивший на квартет, выступавший в Австрии, лишь с небольшим исключением.

Не справившуюся с волнением и дебютом в эстафете Екатерину Юрлову на третьем этапе заменила Наталья Гусева. Питерская спортсменка всегда уверенно чувствовала себя в Антерсельве, что подтвердила седьмым результатом в пятничном спринте, да и бронзовую медаль чемпионата мира в 2007 году Гусева завоевала именно в Италии.

Еще в Оберхофе Наталья напомнила о себе как о проверенной командной гонщице, в непростой ситуации вытащив команду на пятую строчку. В отчетной эстафете Гусева отправилась на свой отрезок лидером, получив от Богалий-Титовец более 20 секунд гандикапа. Тем не менее, уроженка Тихвина уверенно справилась с сильнейшим давлением, добавив к общему преимуществу еще дюжину секунд.

В такой ситуации добежать первой для Ольги Зайцевой было делом техники. Самая стабильная биатлонистка сборной не допустила ни одного промаха на огневых рубежах и с третьим скоростным графиком финишировала почти с минутным запасом.

Второй результат показали шведки, а вот на третье место совершенно неожиданно в последний момент вскочили немки. После выкрутасов на стрельбищах Бухгольц и Гесснер, отмотавших на двоих 1200 штрафных метров, мало кто верил в то, что Бундестим даже в пятерку попадет, но опытная Хенкель буквально за уши втащила свой квартет в призы.

Неожиданно сбился прицел у Туры Бергер. Получившая эстафету третьей, норвежка добралась до финиша только с шестым временем. После ее 11 промахов (5 штрафных кругов), показалось на мгновение, что олимпийская чемпионка впопыхах схватила винтовку брата, отчего и завязла в «молочных» реках.