Зенитначинает с разгрома

Дата: 23 января 2011 в 01:20

«Зенит» разгромил «Спарту» в первом матче зимнего межсезонья и интересуется Бехрами и Иличичем, московское «Динамо» проиграло «Дачии», «Рубин» разгромил «Локомотив» из Астаны, а Илья Максимов стал новичком «Кубани».

«Зенит» провел в Дубае первый контрольный матч в межсезонье, в рамках международного турнира «Кубок Дубая» разгромив пражскую «Спарту» со счетом 3:0. Лучано Спаллетти использовал в этом матче практически всех футболистов, в заявку не попали только Жевнов, Мейра и Бухаров, с которыми, впрочем, все в порядке.

Вышел на поле во втором тайме и 21-летний полузащитник Роланд Гиголаев, который прибыл из расположения молодежной сборной. Открыл счет чемпион России уже на первой минуте, когда Кержаков начал размашистую комбинацию и сам же ее завершил, пробив опытнейшего голкипера «Спарты» Яромира Блажека. Второй гол забил Алексей Ионов, который ранее попал и в штангу. В перерыве Спаллетти поменял семерых футболистов, и питерцы провели еще один мяч — после навеса Лазовича Бруну Алвеш забил рикошетом от штанги и вратаря.

Во втором матче группы «Зенит» в понедельник встретится с иранским «Персеполисом», в котором определится финалист. При этом вряд ли состоится ожидаемый здесь всеми матч «Зенита» с донецким «Шахтером», который в субботу проиграл и второй свой матч, на сей раз словацкой «Жилине» со счетом 2:5 и занял последнее место.

Тем временем продолжают на просторах интернета появляться новости об очередных интересующих «Зенит» футболистах — агенты не дремлют.

Так, по утверждению 4-4-2.com, российский клуб сделал официальное предложение «Вест Хэму» насчет швейцарского полузащитника Валона Бехрами, которого оценили в 6 млн евро. В настоящее время переговоры с «Вест Хэмом» о покупке швейцарца ведет «Фиорентина», однако итальянцы не готовы платить такую трансферную сумму. Кроме того, и личные условия футболисту они могут предложить значительно ниже, чем «Зенит». За другим потенциальным новичком «Зенита» даже ехать никуда не надо: он выступает в Санкт-Петербурге и играет на Кубке содружества. Как передает Azerisport.com, «Зенит» заинтересован в услугах защитника бакинского «Интера» и сборной Азербайджана Владимира Левина.

Доподлинно не известно, заинтересован ли в услугах Левина «Манчестер Юнайтед», но по сообщению IMScouting, манкунианцы являются конкурентами «Зенита» в борьбе за полузащитника «Палермо» Йосипа Иличича. Трансфер 22-летнего словенца, который считается в стране «новым Златко Заховичем», оценивается в €20 млн.

Московское «Динамо» уступило молдавской «Дачии» со счетом 0:1, гол забил Александр Нечаев на 66-й минуте. «Динамо» выступало в следующем составе: Шунин (Габулов, 46), Чичерин (Ковальчик, 46), Епуряну (Камболов, 46), Гранат (Дуймович, 46), Ломич (Терехов, 46), Самедов (Кокорин, 46), Ребко (Юсупов, 37), Сапета (Кириллов, 46), Семшов (Чеснаускис, 46), Воронин (Смолов, 46), Кураньи (Якубко, 46). В конце первого тайма из-за боли в бедре был заменен Алексей Ребко.

«Волга» разгромила «Краснодар», который во вторник может получить право сыграть в премьер-лиге, со счетом 3:0.

В концовке первого тайма счет открыл Михайте Плешан, во втором тайме отличились Шуленин и Бендзь.

«Рубин» провёл контрольную встречу с казахстанским «Локомотивом» из Астаны, которую выиграл со счетом 6:2. Голы: Натхо, 47, 67; Дядюн, 55, 84; Нобоа, 81-пен; Карадениз, 89 — Рожков, 5; Бугаев, 35. «Рубин» начал матч в следующем составе: Арлаускис, Антонюк, Сесар Навас, Климов, Ансальди, Кисляк, Баляйкин, Быстров, Портнягин, Мартинс, Медведев. Во втором тайме играли Арлаускис, Кузьмин, Сесар Навас (Климов, 70), Жестоков, Калешин, Натхо, Нобоа, Рязанцев, Лебеденко, Карадениз, Дядюн.

«Томь» официально объявила о подписании контракта с нападающим «Спартака» Никитой Баженовым. Срок соглашения рассчитан на три с половиной года, сообщает сайт томского клуба. Тем временем Сергей Парейко, вратарь сборной Эстонии, защищавший в прошлом сезоне ворота «Томи», находится сейчас на просмотре в команде английской премьер-лиги «Вулверхэмптон», сообщает Postimees.ee.

«Локомотив» обыграл клуб украинской премьер-лиги «Оболонь» со счетом 3:1.

Голы: Фомин, 19; Гатагов, 62, 84 — Панас, 58. Состав «Локомотива» в первом тайме: Амельченко, Шишкин, Баша, Бурлак, А.Иванов, Игнатьев, С.Иванов, Фомин, Торбинский, Фалль, Майкон. Во втором тайме играли Гомелько, Янбаев, Ефимов, Дюрица, Нахушев, Полоз, Глушаков, Лоськов, Гатагов, Сычев, Минченков.

Трое футболистов ЦСКА решили в преддверии нового сезоне поменять игровые номера. Павел Мамаев выбрал себе номер 17, Марк Гонсалес — 11, а Александр Столяренко — 30. Однако, как сообщает пресс-служба клуба, в Лиге Европы номера у футболистов останутся прежними. ЦСКА проявляет интерес к нападающему «Спортинга» и сборной Португалии Элдеру Поштиге, сообщает Record. За футболиста российский клуб готов заплатить €2,8 млн, а самому игроку предложить контракт с годовой зарплатой в €2 млн. Кроме ЦСКА в услугах Поштиги заинтересован один из итальянских клубов, а также казанский «Рубин».

Состав «Кубани» пополнил 23-летний атакующий полузащитник Илья Максимов. Соглашение с игроком рассчитано на три года. Футболист уже прошел медицинское обследование и принял участие в утренней тренировке, сообщает официальный сайт клуба. Ранее Максимов выступал в премьер-лиге за «Зенит», «Шинник» и «Химки», а в прошлом сезоне — за «Нижний Новгород» из родного города. В начале января Максимов проходил просмотр в московском «Динамо».

Центральный защитник нальчикского «Спартака» Стефан Деяк перешел в испанский «Депортиво», сообщает официальный сайт клуба из Ла-Коруньи.

Сербский футболист пополнил состав российской команды в феврале 2010-го года, подписав контракт сроком на два года, но играл лишь за дубль.

Соглашение 19-летнего игрока с «Депортиво» рассчитано на четыре с половиной года. Сумма трансфера не разглашается. Тем временем в одной из клиник в Риме сербскому полузащитнику «Спартака» Йовану Голичу была сделана операция по поводу повреждения крестообразных связок, сообщает пресс-служба клуба. На полное восстановление футболиста потребуется около шести месяцев.

В Ларнаку прилетел исполняющий обязанности президента «Крыльев Советов» Виктор Развеев, сообщает официальный сайт клуба. В утренней тренировке приняли участие Уче Нвофор и Георгий Попхадзе, прибывшие на просмотр, тогда как польский легионер Давид Янчик проведет первую тренировку вечером. Левый защитник Попхадзе в прошлом сезоне выступал за датский «Виборг», тогда как 19-летний Нвофор в 2010 году дебютировал за сборную Нигерии и пока играл лишь на родине. Оба футболиста могут сыграть за «Крылья» уже в воскресенье, в контрольном матче против «КАМАЗа».

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице чемпионата России.