Биатлон  — Антерсельва  — Бои местного значения

Дата: 23 января 2011 в 02:10

Биатлон - Антерсельва - Бои местного значения
Мартен Фуркад показал лучшее время в гонке с общего старта на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Француз взял свое за счет точной стрельбы. Только австриец Даниэль Мезотич из всех участников смог похвастать такими же показателями на огневых рубежах – один промах. Оступись Мартен хотя бы на один раз больше, он также как Мезо и Антон Шипулин был бы «укатан» неудержимым шведом Бьорном Ферри.

Олимпийский чемпион Ванкувера поразил своей феноменальной скоростью. Уходя с последнего стрельбища, Ферри проигрывал Шипулину и Мезотичу около 10 секунд, но выдал такую частоту, что еще до заключительной промежуточной отметки «проглотил» Антона и Даниэля. Казалось бы, тут-то бы и встать шведу, но он только добавлял. Мезотич сдался почти сразу, зато Шипулин до последних метров боролся с настырным шведом.

В итоге Фуркад-младший победил, Ферри стрелой взлетел на вторую строчку, а замкнул тройку призеров Шипулин, оформив в Антерсельве подиумный дубль. К сожалению, больше никто из россиян не сумел забраться даже в десятку сильнейших. Иван Черезов был 12-м (4 промаха), Евгений Гараничев – 24-м (5), Евгений Устюгов – 28-м (5), Максим Чудов – 30-м (8).

В генеральной классификации по-прежнему лидирует норвежец Тарьей Бе (598 очков), однако ему на пятки наступает партнер по команде Эмиль Хегле Свендсен (592). Их очная битва в масс-старте стала настоящим украшением гонки. До заключительного круга они даже мазали синхронно, и все же в скорости Принц биатлона превзошел своего молодого визави, приехав к финишу 9-м, в то время как Бе был только 15-м.