Теннис  — Australian Open  — Разминка не без запинки

Дата: 23 января 2011 в 14:40

Теннис - Australian Open - Разминка не без запинки

Роджер Федерер затратил почти два с половиной часа на выход в четвертьфинал Australian Open в поединке с Томми Робредо.

Четырехкратный победитель AusOpen и в этом году является одним из главных фаворитов турнира, однако в четвертом круге Федерер испытал серьезные проблемы в матче с 52-м номером рейтинга АТР Томми Робредо. Испанец доказал, что при полном отсутствии ошибок можно навязать борьбу одному из лучших теннисистов в истории, даже выигрывая меньше мячей, чем соперник.

За весь матч 28-летний Робредо записал на свой счет 28 «виннерсов» при 50 у швейцарца (в том числе 10 эйсов), но при этом Федерер совершил непростительное для себя количество невынужденных ошибок – 40, тогда так испанец за четыре партии ошибся лишь 21 раз.

В первом сете Роджер не отдал сопернику ни одного очка на своей подаче, выиграв все 20 мячей, а в восьмом гейме сделал брейк и взял партию со счетом 6:3.

Однако во втором сете теннисисты поменялись ролями. За восемь геймов Федерер выиграл на подаче оппонента лишь пару мячей, а сам Робредо не позволял сопернику диктовать свои условия, действуя в прямом смысле слова безошибочно (первую невынужденную Робредо допустил лишь в концовке восьмого гейма). Такая концентрация помогла 28-летнему испанцу оставить вторую партию за собой – 6:3.

В третьей партии участники встречи действовали в схожей манере, однако уроженец Базеля более часто и умело применял выходы к сетке и при каждой возможности исполнял свой коронный обратный кросс справа, который раз за разом приносил ему успех. Уже в начале третьего сета Роджер сделал брейк и повел со счетом 3:0, а «подсевший» физически Робредо стал больше ошибаться и частенько не успевал за мячами, которые разбрасывал по углам Федерер. Как итог – сет остался за фаворитом – 6:3.

В решающей партии четвертьфиналиста Australian Open-2007 хватило лишь на два гейма. При счете 1:1 Томми «под ноль» отдал свою подачу, а затем сделал это еще раз при счете 1:3. Не самые лучшие физические кондиции оказали отрицательное влияние на действия испанца, чья первая подача разладилась, а количество ошибок только в четвертом сете достигло восьми.

В итоге, Роджер Федерер отпраздновал свой 27-й в карьере выход в четвертьфинал турниров «Большого шлема» — 6:3, 3:6, 6:3, 6:2, а заодно и довел свое преимущество в очных матчах с Робредо до 10:0, а соперником Федерера по четвертьфиналу станет либо американец Энди Роддик, получивший от организаторов восьмой номер посева, либо 19-я ракетка турнира швейцарец Станислас Вавринка.