Футбол  — Чемпионат Италии  — Наказанные «нерадзурри»

Дата: 24 января 2011 в 04:30 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Италии - Наказанные «нерадзурри»
В матче 21-го тура чемпионата «Италии» «Удинезе» сокрушил грозный «Интер» со счетом 3:1.

«Интер» отправлялся в гости к «Удинезе» только за победой и тремя желанными очками. Иной вариант попросту не рассматривался. Да и как можно думать о чем-либо ином, когда команда, ведомая уверенным в собственных силах Леонардо, твердо намерена навязать «Милану» борьбу. Благо «нерадзурри» отставали от лидера чемпионата всего-навсего на шесть очков, да и одна игра в запасе имелась.

Все было замечательно, вот только два красноречивых факта должны были насторожить бразильского наставника. Во-первых, команда Гвидолина просто блестяще провела последние три матча чемпионата. Две победы и сильно потрепанные нервы «Милана» стоят дорогого. Во-вторых, «Удинезе» очень здорово играет в родных стенах: «зебры» с 19 сентября не проигрывали на своем поле.

Показатель прекрасный, вот только начало встречи не предвещало каких-либо трудностей для гостей. «Интер» начал неспешно, команда, ощущавшая себя грозным фаворитом, явно прощупывала соперника. Правда, на 7-й минуте встречи Лука Кастеллацци едва-едва не привез гол в собственные ворота. Очень неуверенно сыграл вратарь миланцев, не сумев зафиксировать мяч в руках — снаряд попал в перекладину.

Но спустя мгновения этот момент был забыт, а на 16-й минуте Деян Станкович отправил мяч в сетку ворот «Удинезе». Здорово отработал в штрафной площади соперника Тиаго Мотта, сделавший практически всю черную работу за своего партнера. Полузащитник миланцев выложил мяч Деяну прямо на блюдечке с каемочкой известного цвета — Станкович бил из убойной позиции. Выдохнули поклонники «Интера», выдохнул Леонардо. Все развивалось по сценарию заранее запланированному, по победному сценарию.

Но спустя пять минут случилось неожиданное событие. Хозяева заработали угловой, и в самом скором времени мяч был доставлен в штрафную площадь «Интера». А затем «круглый» оказался в ногах Кристиана Сапаты, и он, не обременяя себя губительными мыслями, пробил. И дело было сделано, мяч затрепыхался в воротах гостей — 1:1.

«Интер» к подобному развитию событий оказался явно не готов. Подопечные Леонардо продолжали действовать в прежней манере – очень вяло, очень беззубо. Вот только соперник после забитого гола будто бы расцвел. Забегали игроки «Удинезе», терзать оборону грозных гостей принялись. Особенно усердствовал в этом благородном деле Антонио Ди Натале. Форвард раз за разом прорывался по флангу, пробовал самостоятельно по воротам бить и передачи толковые партнерам не забывал раздавать. На 21-й минуте лучшего бомбардира итальянского чемпионата игроки «нерадзурри» наглым образом сбили вблизи штрафной площади. К мячу подошел сам Антонио, который нанес редкой красоты удар: мяч перелетел над стенкой и опустился точно в угол ворот — 2:1.

Подопечные Леонардно оказались в крайне сложной ситуации: им нужно было мастерить нечто новое, неожиданное для соперника. Но ни Горан Пандев, ни Самуэль Это'О зацепиться за мяч на чужой половине поля не могли. Быстро бежали минутки, и судья прекратил мучения миланской дружины. Команды отправились в раздевалку, чтобы поговорить о собственном поведении на поле с наставниками.

Второй тайм не принес ощутимых перемен. «Интер» отправился на сторону соперника создавать опасные моменты, но без особого желания действовали игроки. Хозяева отбивались и пробовали огрызаться. Вскоре один из выпадов «Удинезе» завершился взятием ворот. Это Маурицио Домицци сумел оказаться в нужном месте в нужное время и здорово подставил ногу — 3:1.

После третьего гола все стало предельно ясно. В игре миланцев ничего не изменилось, они выглядели явно растерянными, к тому же хозяева очень толково играли вблизи собственной штрафной. Грубых ошибок не допускали, зоны для игроков «Интера» не открывали.

Вот и получилось, что 18-кратные чемпионы Италии, отправившиеся за тремя очками, пропустили три мяча в собственные ворота. Стоит отметить, что под руководством Леонардо команда еще не проигрывала. И важно, чтобы наставник и игроки на досуге подумали об этой игре и сделали правильные выводы.