Кержаков покоряет Дубай

Дата: 25 января 2011 в 01:30

Голы Александра Кержакова и Сергея Семака вывели «Зенит» в финал международного турнира Dubae Cup. Бразильский защитник «Локомотива» Родолфо не оставляет надежд вернуться на родину и играть за «Гремио», о чем футболист постоянно пишет в своем Twitter.

Санкт-петербургский «Зенит» готовится выиграть свой первый трофей в 2011 году. Проводя сборы в ОАЭ, команда Лучано Спалетти приняла участие в международном турнире Dubae Cup. В первом матче группы В питерские футболисты разгромили пражскую «Спарту» со счетом 3:0, причем Александр Кержаков забил первый мяч уже на первой минуте встречи.

Во втором матче группового этапа «Зенит» встречался с иранским «Персеполисом». Эта игра также закончилась победой чемпиона России. Причем первый гол вновь забил лучший футболист прошлого сезона, и вновь сделал это в дебюте матча. На восьмой минуте Кержаков в падении пробил по мячу, тот попал в ногу капитана соперников Хейдари и влетел в ворота. В дальнейшем у Александра было еще несколько возможностей удвоить счет, но на перерыв команды ушил при минимальном преимуществе «Зенита».

Во втором тайме на 79-й минуте Сергею Семаку все же удалось еще раз поразить ворота иранцев. Розина в штрафной обыграл голкипера соперников и выкатил мяч под удар Семаку, после чего тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Благодаря этой победе «Зенит» вышел в финал турнира. Где уже точно не встретится с донецким «шахтером», проигравшим оба матча группового этапа.

Участие только в Dubae Cup планы Спаллетти и его команды не ограничиваются. В ходе второго предсезонного сбора, который пройдёт в испанской Марбелье со 2 по 15 февраля, «Зенит» примет участие в турнире Marbella Cup – его проведение намечено на 3-8 февраля. В нём помимо «Зенита» сыграют ещё семь команд.

Формула турнира такова, что он сразу будет начинаться с четвертьфиналов. Как передаёт СЭ, в своём первом матче 3 февраля «Зенит» сыграет с «Локомотивом» из Пловдива (Болгария), затем в случае победы 5 февраля встретится с победителем пары «Полония» (Польша) – «Кубань». Четвертьфинальные пары из другой половины сетки составили «Спарта» (Чехия) — «Зестафони» (Грузия), «Динамо» К (Украина) — «Днепр» (Украина). Согласно регламенту турнира, все команды в любом случае проведут по три матча. При этом финалы намечены на 8 февраля.

Пока «Зенит» борется за первый кубок сезона, в «Локомотиве» разбираются с Алиевым и бразильцем Родолфо. Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Сёмин прокомментировал переговоры по переходу в его команду полузащитника московского «Локомотива» Александра Алиева. «Я не могу делать какие-то высказывания, поскольку я ушёл из «Локомотива», где долго работал, ко мне хорошо относятся его болельщики, – заявил Сёмин украинскому изданию «Сегодня». – Чтобы не отвлекаться от подготовки, стараюсь в детали переговоров не вникать. Это знает президент клуба, агент игрока. Работа ведётся. При этом в переговорах есть самые разные нюансы, например, деньги, которые нужно беречь».

Одновременно с этим бразильский защитник «Локомотива» Родолфо не оставляет надежд на свой возможный переход в бразильский клуб «Гремио». После того, как президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила о том, что футболист остается в клубе, Родолфо рассказал о подробностях переговоров о трансфере. «Последние дни были изнурительными, –цитирует Родолфо бразильское издание Terra. – Однако надежда еще остается».

В воскресенье Родолфо добавил запись в Twitter, адресованную своим дочерям, которые сейчас находятся в Бразилии: «Я скоро увижу вас, мои любимые. Готов пойти на что угодно ради этого. До завтра!».

Контракт с Родолфо «Гремио» должно заключить не позднее понедельника, 24 января, для того, чтобы иметь возможность заявить его на предварительный раунд розыгрыша Кубка Либертадорес.

В понедельник начался второй сбор молодёжного состава московского «Спартака», который пройдёт в Белеке. Как сообщает пресс-служба красно-белых, планируется, что подопечные Дмитрия Гунько проведут три контрольные встречи: 29 января сыграют с дублем московского «Динамо», 31 января – с румынской «Пандурией» и 3 февраля с соперником, который пока не определён. В Турции будут работать: вратари – Чернышук и Коновалов; защитники – Чежия, Кутин, Фадеев, Гугнин, Щучкин, Шмыгов; полузащитники – Каюмов, Киреев, Советкин, Малеев, Сергеев, Альшин, Чембаров; нападающие – Хлебосолов, Обухов, Федчук.

Полузащитник Рафал Муравски, покинувший «Рубин», вернулся в Польшу и подписал контракт с познанским «Лехом», соглашение рассчитано на 3,5 года. «Рубин» в ближайшее время также покинет грузинский защитник Лаша Салуквадзе. В понедельник, по возвращении в Казань с первого сбора в Турции, руководство клуба по согласованию с главным тренером Курбаном Бердыевым и по обоюдному согласию сторон расторгло контракты с этим футболистом.

Запланированный на понедельник товарищеский матч между «Крыльями Советов» и «Этникосом» отменён. Как сообщает пресс-служба самарского клуба, тренерский штаб «Крыльев» не устроил уровень соперника, и было принято решение провести двухсторонний матч. В нём примут участие все футболисты, кроме Савина, Таранова и Маркелова, занимающихся по индивидуальной программе. Защитник Иван Кецоевич не прошёл просмотр, и от его услуг решено оказаться.

Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов сообщил, что голландский специалист Руд Гуллит будет представлен в качестве нового тренера грозненского клуба после турецкого сбора, который завершится 5 февраля.

«5 февраля закончим сбор и отправимся в Грозный, где официально представим нового тренера, – рассказал Алханов. – Состоится его встреча с президентом Рамзаном Ахматовичем Кадыровым. Покажем Руду город, стадион, где будет играть команда. Команда пока базируется в Кисловодске, но ожидается её полный переезд в Грозный. Гуллит будет жить и в Грозном, и в Кисловодске. В зависимости от того, где будет находиться команда».

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице чемпионата России.