Теннис  — Australian Open  — Разведка перед боем

Дата: 25 января 2011 в 19:30

Теннис - Australian Open - Разведка перед боем

Серб Новак Джокович в трех сетах сломил сопротивление чеха Томаша Бердыха и вышел в полуфинал Australian Open.

До отчетной встречи в четырех матчах на харде чех не выиграл у серба ни разу. Однако по ходу турнира Бердых набрал приличный ход и вновь стал на победные рельсы, чего с ним не случалось аж с Уимблдона, где он, кстати, в последний — и единственный — раз и обыгрывал Джоковича.

Новак же лишь в одном поединке провел на корте дольше трех сетов, а в 1/8 финала и вовсе провел один сет, так как соотечественник Виктор Троицки отказался от продолжения борьбы, уступив в первой партии 2:6.

На старте встречи соперники обменялись выигранными геймами на своей подаче, а затем серб сделал брейк, а к 17-й минуте счет был уже 4:1 в пользу Джоковича. Третий номер посева Aus Open за партию совершил всего три невынужденных ошибки и не проиграл за три гейма на своей подаче практически ни одного мяча. Игровое преимущество соперника несколько закрепощало Бердыха, который так и не смог оправиться от стартового рывка оппонента – 1:6.

Во втором сете Томаш взял себя в руки и выиграл гейм на своей подаче. Было заметно, что пассивно действовавший в первом сете чех приноровился и начал сам проводить атаки. Спустя несколько минут уже Новак оказался в положении догоняющего. Неожиданно для самого себя серб допустил несколько ошибок, а Бердых красивым ударом с форхенда по линии сделал брейк, а затем, взяв свою подачу, повел со счетом 4:1. Дело шло к победе чеха во второй партии, однако у Джоковича на это было свое мнение. В следующих четырех геймах Ноле не совершил ни единой ошибки, а счет на табло стал ничейным – 4:4. Упорный сет, длившийся больше часа, завершился логичным тай-брейком, в котором удача была на стороне Джоковича – 7:6 (7-5).

В заключительном, как оказалось позже, сете Новак, несмотря на упорное сопротивление соперника, смог навязать свои условия. Чех активно шел в обмен ударами от задней линии, но раз за разом ошибался. Периодические атакующие вспышки в виде отдельных приемов навылет или ударов по линии общего положения дел не меняли. Джокович довел до победы сет (6:1), а с ним и матч – 6:1, 7:6, 6:1.

В полуфинале чемпиону Aus Open-2008 будет противостоять действующий победитель турнира Роджер Федерер, с которым Ноле встретится на корте в 20-й раз в своей карьере. Пока счет личного противостояния 13:6 в пользу швейцарца.