Андрей похоронил трактористов

Дата: 26 января 2011 в 04:30

Лондонский «Арсенал» вышел в финал Кубка английской лиги, разгромив в ответном матче «Ипсвич». Российский форвард «канониров» Андрей Аршавин отметился голевой передачей. В чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над «Блэкпулом», проигрывая со счетом 0:2. Дубль на счету болгарского нападающего Димитара Бербатова.

После досадного поражения в первом полуфинальном поединке Кубка английской лиги «канониры» были полны решимости взять реванш и доказать, что осечка в Ипсвиче была не более, чем случайностью. Во вторничном матче хозяевам не помогли Альмунья, Диаби, Фабьянски, Фримпонг, Скиллачи и Вермален. Зато с первых минут на поле вышел Андрей Аршавин. О серьезности своих намерений «канониров» говорил и состав, выставленный на матч.

Долгое время хозяевам не удавалось взломать оборону менее опытного соперника, который играл на выбивание мяча из своей зоны. Хотя подопечные Арсена Венгера могли уйти на перерыв ведя в счете, но столичной команде не везло. Например, два раза удача отворачивалась от Робина ван Перси. Особенно стоит отметить момент, когда голландец попал в крестовину после удара головой с линии вратарской. А под занавес тайма Сеск Фабрегас не на словах, а на деле мог показать Денилсону, раскритиковавшего испанца, свои лидерские качества, но воспитанник «Барселоны» не смог реализовать выход один на один.

После перерыва рисунок игры практически не изменился, лишь за тем исключением, что сначала Бендтнеру, который получил мяч из глубины поля, убрал защитника и закрутил снаряд в дальний угол, а затем Косьельны удалось расколдовать ворота соперника.

Финальную точку с передачи Андрея Аршавина поставил Сеск Фабрегас – 3:0. За несколько минут до окончания матча россиянин был заменен, а на поле выбежал болельщик. Теперь в финале «Арсенал» сыграет с победителем противостояния «Бирмингем» – Вест Хэм.

«Манчестер Юнайтед» добился победы над «Блэкпулом» в перенесенном матче 16-го тура чемпионата Англии. Правда, начало выдалось для гостей обескураживающим. Уже на 15 минуте Крейг Кэткарт после подачи Чарли Адама послал мяч головой в сетку ворот. Но даже забив, хозяева не собирались всей командой закрываться в своей штрафной и в отличие от соперника могли вновь порадовать своих болельщиков. Лишь реакция голкипера манкунианцев Эдвина ван дер Сара не позволила капитану гостей Неманье Видичу поразить собственные ворота после подачи Чарли Адама. Впрочем, и без посильной помощи соперника «Блэкпул» мог отличиться. В частности, Гранден послал мяч выше с 10 метров, а затем Ворни чуть не убежал на рандеву. Казалось, что лидер чемпионата очнулся ближе к занавесу тайма. Но это не спугнуло подопечных Иана Холлоуэла. Например, ван дер Сар с трудом перевел мяч на угловой после дальнего удара Вона.

Но уже через мгновение ветеран «Манчестер Юнайтед» был бессилен: стоявший на дальней штанге Кэмпбелл пробил в ближний угол после подачи со стандарта.

Что же до гостей, то они отметились за 45 минут лишь полумоментами в исполнении Бербатова, которому не позволили пробить во вратарской, и Рафаэля, пытавшегося закинуть мяч за шиворот Кингсону. Видимо, в перерыве Алекс Фергюсон задал своим подопечным жару и не исключено, что по раздевалке летали бутсы, как в старые добрые времена, поскольку в дебюте второй половины гости организовал в разы больше моментов, чем за весь первый тайм. Один только Нани мог дважды поразить ворота соперника, вот только ему, как и Руни, не повезло. Ответ хозяев не заставил себя ждать и уже спустя пять минут основные события разворачивались во владениях Эдвина ван дер Сара.

К 65-й минуте гости окончательно завладели инициативой и могли в кратчайшие сроки восстановить паритет, однако Гиггз не поразил ворота с угла вратарской, а Хавьер «Чичарито» Эрнандес, заменивший Руни, попал в голкипера, выйдя один на один после передачи Скоулза. Удача повернулась лицом к гостям в следующей десятиминутке, когда Бербатов замкнул прострел Нани во вратарской , а Чичарито сравнял счет, убежав на рандеву с Кингстоном. Под занавес встречи свое веское слово вновь сказал Бербатов, который в контратаке убежал к воротам и забил победный гол. К сожалению, в столкновении с соперником травму шеи получил бразильский защитник манкунианцев Рафаэль. К слову, ранее серьезные ушибы получили Неманья Видич, и Патрис Эвра. Но в отличие от напарников, бразильца унесли с поля на носилках, и он, естественно, не вернулся в игру.

В перенесенном же матче 18-го тура чемпионата Англии «Уиган» дома уступил «Астон Вилле» со счетом 1:2.