Спорт

Дата: 26 января 2011 в 21:31

Первые три матча на чемпионате мира по хоккею с мячом с участием сборной Казахстана завершились с одним и тем же счетом — 7:2.

Правда, если у норвежцев и американцев наши хоккеисты выиграли, то чемпионам мира, шведам, увы, проиграли. Но место в четверке лучших команд мира фавориты предстоящей Азиады уже забронировали.

А тем временем, астанинский «Барыс» разгромил в Новокузнецке в матче Континентальной хоккейной лиги местный «Металлург» — 10:2.

Пять шайб на счету казахстанских игроков, которые будут выступать на Азиаде.

Россиянка Вера Звонарева пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В четвертьфинале вторая ракетка мира, одержала убедительную победу над чешкой Петрой Квитовой, ни на секунду не дав усомниться в своем превосходстве — 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Россиянка допустила за матч всего 12 невынужденных ошибок, в то время как ее оппонентка — 28.

Для Звонаревой выход в полуфинал Australian Open — лучшее достижение. Ранее ей удавалось попадать в четверку на этом турнире в 2009 году.

В полуфинале Звонаревой предстоит скрестить ракетки с бельгийкой Ким Клейстерс, посеянной под третьим номером, которая оказалась сильнее польки Агнешки Радванской 6:3, 7:6 . В 2010 году теннисистки встречались друг с другом четыре раза, и в трех поединках россиянка оказывалась сильнее. Но в самом важном из этих матчей — в финале US Open — Клийстерс — одержала убедительную победу — 6:2, 6:1. Другую полуфинальную пару составили датчанка Каролин Возняцки и китаянка На Ли.

Лондонский «Арсенал» на своём поле разгромил «Ипсвич» в ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги.

В первом тайме «канониры», уступившие в гостях со счётом 0:1, владели преимуществом, однако так и не смогли поразить ворота Мартона Фулопа.

После перерыва хозяева продолжили атаковать, и на 61-й минуте нападающий Никлас Бендтнер с передачи Джека Уилшира открыл счёт в матче. Спустя несколько мгновений Лоран Косьелни после точного паса Андрея Аршавина упрочил преимущество своей команды. А за 13 минут до конца основного времени матча Аршавин записал себе в актив ещё одну результативную передачу: на этот раз он ассистировал капитану команды Франсеску Фабрегасу.

Таким образом, «Арсенал» вышел в финал, где встретится с победителем пары «Бирмингем» — «Вест Хэм».

В финале Кубка Азии по футболу встретятся сборные Японии и Австралии.

Команда из Страны Восходящего Солнца в драматичном матче взяла верх над сборной Южной Кореи. Основное время встречи завершилось вничью 1:1. В начале дополнительного времени японцы получили право на пенальти. Кейсуке Хонда его не реализовал, однако к мячу раньше всех подоспели сразу двое его товарищей — 2:1. Казалось, Япония доведет матч до победы, но на 120 минуте Хван сравнял счет — 2:2.. Победитель должен был определиться в серии послематчевых пенальти. Корейцы не реализовали три попытки подряд. И сборная Японии вышла в финал Кубка Азии.

А вот команда Австралии неожиданно легко обыграла сборную Узбекистана – 6:0. Забив быстрый гол усилиями Харри Кьюэлла, австралийцы сделали ставку на контратакующую игру и «стандарты» – и преуспели в этом. Голы в ворота Тимура Джураева влетали один за одним. Дополнительным огорчением для команды Вадима Абрамова стало удаление известного по выступлениям в чемпионате Казахстана Улугбека Бакаева – теперь в матче за третье место с Южной Кореей Узбекистану придется обойтись без этого опытного футболиста. «Золотой» матч Кубка Азии состоится в субботу. Игра за бронзу пройдет накануне финала.

Грозненский «Терек», пока не сделавший в это межсезонье ни одного приобретения на трансферном рынке, вскоре пополнится новичками.

И возможно, это произойдет уже на нынешнем сборе команды в Турции. Главный тренер «Терека» летучий голландец Рууд Гуллит считает, что необходимо укрепить фланги полузащиты, центральную зону обороны и купить одного форварда.

«Терек» проявляет интерес к полузащитнику московского «Спартака» Александру Павленко и нападающему «Мидлсбро» и сборной Шотландии Крису Бойду. Между тем вчера в тренировочный лагерь грозненцев прибыл новый тренер по физподготовке голландец Тасу Коп. Его пригласил в свой штаб Гуллит. Наибольших успехов «Терек» добился под руководством известного казахстанского специалиста Воита Талгаева.