«Реал» и «Барселона» приподняли Кубок // Финальный матч может получить статус el clasico

Дата: 28 января 2011 в 07:13 Категория: Новости спорта

«Барселона» и «Реал» в среду сделали шаги навстречу друг другу, одержав победы в первых полуфинальных матчах Кубка Испании: над «Альмерией» и «Севильей» соответственно. В отложенном матче 16-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» увеличил свой отрыв от преследователей, одержав волевую победу над новичком премьер-лиги «Блэкпулом» — 3:2. А в Кубке Италии «Интер» с большим трудом пробился в полуфинал, взяв верх над «Наполи» только в серии пенальти. В среду состоялись первые полуфинальные матчи Кубка страны. Оба гранда — «Барселона» и «Реал» — добились в них побед. Но если «Барселона» на Camp Nou в своем фирменном стиле втоптала в газон «Альмерию», отгрузив в сетку ворот аутсайдера испанского чемпионата пять безответных мячей, по сути, уже решив судьбу двухматчевого противостояния, то для «Реала» встреча с действующим обладателем Кубка Испании — «Севильей» сложилась не так радужно. В столице Андалусии подопечные Жозе Моуринью, испытывающие проблемы с игрой в нападении, все же не посмели испортить праздник главному тренеру, отметившему в среду свое 48-летие. Единственный гол в этой встрече на свой счет записал нападающий «Реала» Карим Бензема. Причем отличился француз настолько эффектно, что его многочисленные критики, вероятно, впредь будут более сдержанны в оценке его игры. Нападающий подхватил мяч на правом фланге, ворвался в штрафную соперника, обыграв по пути двух защитников, и ударом с угла вратарской отправил мяч в сетку. Незадолго до перерыва хозяева имели самый реальный шанс сравнять счет, но защитник мадридцев Рауль Альбиоль вынес мяч с линии ворот после удара Луиса Фабиану. Во втором тайме расстроенные севильские болельщики чуть не вывели из строя голкипера гостей Икера Касильяса. Запущенная с трибун пластиковая бутылка угодила ему прямо в голову. Однако Касильяс смог продолжить игру, в итоге ставшую для его команды победной. Ответные матчи пройдут 2 февраля, но уже сейчас ясно, что шансы на то, что финал Кубка Испании получит статус el clasico, довольно велики. В чемпионате «Англии» во вторник и среду прошли перенесенные матчи из 16-го и 18-го туров. Центральной из них стала встреча в Блэкпуле, где «Манчестер Юнайтед» чуть было не потерпел первое поражение в сезоне. Еще накануне матча с новичком премьер-лиги — «Блэкпулом» ветеран «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз говорил, что его команду ждет непростой матч, который для фаворита уж точно не станет легким испытанием. Так и получилось. Первую 45-минутку можно считать лучшей в чемпионате для «Блэкпула». Хозяева играли быстро, мощно, а самое главное, результативно. Два угловых в исполнении Чарли Адама обернулись для гостей пропущенными голами. Но преимущества в два гола хозяевам не хватило. Во втором тайме манчестерцы сумели за 17 минут второго тайма не только отквитать эту разницу, но и вовсе увезти из негостеприимного Блэкпула победу — 3:2. Два гола забил главный бомбардир чемпионата Англии Димитар Бербатов, на счету которого теперь 19 мячей. Таким образом, МЮ довел свою беспроигрышную серию в чемпионате до 22 матчей и увеличил отрыв от идущего вторым в чемпионате «Арсенала» до пяти очков. В другом перенесенном матче, но уже 18-го тура, «Ливерпуль» дома встречался с «Фулхемом». Встреча также получилась очень упорной, и все в итоге решил один мяч. Ганский защитник гостей Джон Пейнтсил стал автором автогола. Победа над «Фулхемом» стала второй подряд для легенды клуба Кенни Далглиша, сменившего у руля команды Роя Ходжсона. После нее «Ливерпуль» поднялся с 11-го на 7-е место в турнирной таблице. Правда, у располагающихся ниже «Ньюкасла» и «Сток Сити» на матч меньше. В Италии в среду состоялись два четвертьфинальных матча Кубка страны. В обеих встречах играли две миланские команды — «Милан» и «Интер». «Милан» довольно быстро забил дважды (дубль оформил Алешандре Пату) в ворота «Сампдории» и, предсказуемо засушив игру во втором тайме, добился победы со счетом 2:1. А вот «Интеру» в Неаполе пришлось добывать путевку в четвертьфинал в футбольной лотерее. Причем до серии пенальти во встрече с «Наполи» чемпион Италии мог вовсе не добраться: в дополнительное время форвард неаполитанцев Эсекьель Лавецци выскочил один на один с голкипером миланцев Лукой Кастелацци и, казалось, наверняка подсекал мяч в дальний угол, однако вратарь чудом сумел среагировать на удар. В серии пенальти все пять ударов «Интера» оказались точными, а у «Наполи» все тот же Лавецци пробил выше ворот.