Футбол  — Кубок Азии  — Триумф самураев

Дата: 30 января 2011 в 02:30 Категория: Новости спорта

Футбол - Кубок Азии - Триумф самураев

Сборная Японии в четвертый раз в своей истории стала победителем Кубка Азии, обыграв в финале команду Австралии в дополнительное время.

Лишь недавно присоединившаяся к азиатской федерации Австралия стала грозной силой на прошедшем Кубке Азии, дойдя до финала со второй попытки. Попутно «соккеруз» сокрушили в полуфинале неплохо действовавшую на протяжении всего турнира команду Узбекистана со счетом 6:0, продемонстрировав при этом умение не только создавать, но и реализовывать свои моменты. Австралийцы уже многие годы приезжают на все международные турниры в практически бессменном составе. Уходящих ветеранов вроде Марка Видуки более молодые коллеги менять не спешат, и пришлось наставнику Хольгеру Осиеку в ввиду отсутствия лучших кандидатур отрядить в нападение двух полузащитников – Харри Кьюэлла и Тима Кэхилла.

Японцы же под руководством Альберто Дзаккерони решили кардинально сменить имидж эдакой «азиатской Италии» и сделали ставку не столько на оборону, сколько на поиск счастья у чужих ворот. Такая тактика едва не сыграла с «синими самураями» злую шутку, и лишь благодаря удаче японцы прошли Южную Корею в полуфинале.

Уже на старте финальной встречи австралийцы провели острейшую атаку, которую не смог завершить полузащитник Маккей, но спустя пару мгновений уже киперу Шварцеру и его команде пришлось подярком понервничать, причем виной волнений стал сам голкипер, который неудачно выбил мяч в подкате, подвернув при этом ногу. По опустевшим воротам пробил Эндо, но кожаная сфера прошла выше.

В целом, австралийцы владели игровым преимуществом и вдоволь пользовались в первом тайме своим превосходством в воздухе. Практически каждая атака «соккеруз» завершалась навесом в штрафную, где Кьюэлл и Кэхилл сеяли в обороне японцев настоящую панику. Один только Кэхилл мог как минимум дважды отличиться еще до перерыва, однако отменная игра вратаря «самураев» Кавасимы помогла его команде сохранить нули на табло.

У японцев, по сути, был лишь один хороший момент, который не смог превратить в гол Окадзаки. Отрадно, что в этой атаке поучаствовал и армеец Кейсуке Хонда. Именно его разрезающий пас бросил в прорыв Эндо, который, в свою очередь и сыграл на Окадзаки. Форвард порадовать себя и партнеров не сумел.

Во втором тайме австралийцы еще более усилили свой натиск на ворота Кавасимы. Не успела секундная стрелка часов пройти полный круг, как динамовец Люк Уилкшир навесил в штрафную, а мяч по дуге едва не влетел в ворота – спасла перекладина. От нее снаряд отскочил в поле, где расторопнее Кэхилла оказались защитники. На исходе первой пятиминутки второго тайма Кэхилл создал момент для Кьюэлла, однако игрок «Галатасарая», получивший скидку от партнера в семи метрах от ворот, зарядил выше цели. Японцы ответили ударом Окадзаки головой, но и в этот раз мяч не проник в сетку ворот Шварцера – рядом со штангой.

Под конец основного времени подопечные Дзаккерони отошли в оборону, однако большое количество защитников отнюдь не означало того, что «соккеруз» не смогут вскрыть японский панцырь. Были шансы отличиться у Кьюэлла, который в этом матче загубил больше моментов, чем за весь турнир. Чего стоит только нереализованный выход один на один, правда, стоит отметить, что Кавасима в этом матче действовал на последнем рубеже на высочайшем уровне.

Игра, изобиловавшая моментами, голами зрителей не порадовала и перетекла в традиционный для финальных матчей крупных турниров овертайм. Австралийцы продолжали диктовать свои условия и упустили еще несколько неплохих моментов отличиться. Достаточно сказать, что в этом матче «соккеруз» нанесли 18 ударов только в створ ворот Кавасимы, а ведь были еще и не менее опасные выстрелы рядом со штангой или выше цели… Однако японцы проявляли свой знаменитый самурайский дух и крепко держали оборону. В итоге, фортуна решила их отблагодарить на 109-й минуте, когда австралийские защитники позабыли в собственной штрафной форварда Таданари Ли, а потомок корейских мигрантов красивейшим и, что самое главное, точным ударом замкнул навес с правого фланга Юто Нагамото – 1:0.

Австралийцы всей командой пошли вперед, однако отыграться времени уже не хватило. Судья встречи Равшан Ирматов, признававшийся лучшим рефери Азии три года подряд, предоставил им такой шанс на последней минуте, назначив штрафной за игру рукой Окадзаки в паре метров от заветной линии штрафной, но мяч после удара защитника «Блэкпула» Карни сотряс массивную синюю стену.

Победа в Кубке Азии стала для сборной Японии четвертой, и теперь команда из Страны восходящего солнца является самой титулованной в истории этого турнира. А наставник «самураев» Альберто Дзаккерони, между тем, выиграл свой первый трофей за пределами родной Италии.