Теннис  — Australian Open  — Погода в доме

Дата: 30 января 2011 в 20:50

Теннис - Australian Open - Погода в доме

В финале Открытого чемпионата Австралии серб Новак Джокович взял свой второй титул «Большого Шлема» в карьере, обыграв в финале британца Энди Маррея.

В пятницу из Австралии пришла весть, которая порядком выбила почву из-под ног как болельщиков Новака Джоковича, так и тех, кто предрекал ему звание фаворита в финале Aus Open-2011. Синоптики предсказали, что в день финала в Мельбурне будет стоять 40-градусное пекло, что сразу сделало перспективы серба значительно более туманными. Конечно, Энди Маррея тоже сложно назвать южным человеком, но про нелюбовь Новака к жаре известно всем и давно.

Однако ко второй половине дня воскресенья стало ясно, что австралийские синоптики в прямом и переносном смысле погорячились – температура устаканилась на границе 30 градусов, а ближе к середине матча упала еще на пару отметок. Тем не менее, судя по тому, как развивались события в финальном поединке, возникало ощущение, что погодные условия были едва ли не единственным, на что мог уповать Энди Маррей – да и те подвели, негодники. «Главней всего – погода в доме», — пела в свое время Лариса Долина, а вот с этим-то у Маррея как раз были проблемы.

После того, как британец неожиданно переключил игру на атакующие рельсы в ходе поначалу неудачно складывавшегося полуфинала с Давидом Феррером, некоторые горячие головы призывали его продолжать в том же духе и с самого старта встречи с Джоковичем. Это было наивно: лихие наскоки с первых же геймов, во-первых, совершенно не в стиле Энди, так как ему, как, впрочем, и всем, сначала надо присмотреться и почувствовать соперника; во-вторых, был шанс попробовать полностью отдать Новаку инициативу и посмотреть, на сколько у того хватит терпения и желания постоянно играть первым номером.

Маррей так и сделал. Без вариантов проиграв первый гейм на приеме, Энди завел свою волынку (шотландец же!) во втором, растянувшемся, к слову, на 15 минут, и потянул ее дальше. Джокович, столкнувшись с полным нежеланием соперника атаковать, постепенно начал выходить из себя, что было четко видно по постоянным попыткам обострения с задней линии – попыткам не очень-то подготовленным. Худо-бедно соперники брали «свои» геймы, дело откровенно катилось к тай-брейку, как при счете 4:5 и 15-30 Маррей, упустив две возможности вывалиться на хавкорт, предпочтя вместо этого простые отыгрыши, получил атаку под заднюю, обвести не сумел, а на следующем мяче Джокер с первой же попытки реализовал сетбол – 6:4.

Упущенная в мгновение ока партия настолько расстроила Энди, что он пришел в себя лишь при счете 0:5 во втором сете. У британца не получалось совсем ничего. Атаковать с задней линии он, может, был бы уже и рад, да только Новак играл стабильно глубоко и низко, а про выходы к сетке он и вовсе забыл. В том же матче с Феррером Маррей, по его же словам, в подобной ситуации включал слайсы, но сейчас и о них речи не шло. Поведя 5:0, Джокович немного расслабился, позволив сопернику отыграть два гейма, но тут же взял себя в руки и третьим брейком за сет завершил его в свою пользу – 6:2.

За счет чего Маррей мог бы переломить ход игры, оставалось совершенно неясным. Точнее, один вариант был – начать точнее попадать первым мячом и повысить соответствующий процент хотя бы до 50% с чем-то. Easier said than done, как говорят на родине Энди – подача в этом матче была явно не его коньком. Психологического всплеска не произошло даже тогда, когда в первом же гейме третьего сета Маррей сделал брейк – гейм второй ознаменовался очередной потерей. Справедливости ради, британец боролся за него до конца, отыграв 6 брейк-пойнтов, но закончилось все на седьмом в результате шикарной обводки Джоковича из полумертвой точки с бекхэнда по линии. Не произошло его и потом, когда Маррей брейканул соперника еще раз, после чего сравнял счет – Джокер ни на секунду не терял веры в себя. 6-й гейм 3-го сета увенчал кратковременный спад серба и стал последним из тех, что взял Маррей. Британец, и до того сыпавший невынужденными, стал производить их просто-таки стахановскими темпами, а вид дрожащей сетки со своей стороны корта наверняка будет сниться ему еще не одну ночь. Джокович же даже забросил атаки – ему было вполне достаточно набирать очки на агонии британского теннисиста. В последнем гейме финального матча Новак не выиграл ни одного очка на своей подаче активными действиями – Маррей все отдал сам, символично завершив встречу ударом в сетку с форхэнда.

6:4, 6:2, 6:3 – Новак Джокович, показав самый стабильный теннис на турнире, выиграл свой второй титул серии «Большого Шлема» и повторил свой австралийский успех образца 2008 года. Маррей же вновь остался не у дел, уступив в своем третьем Grand Slam-финале. Сегодня в его доме лил дождь и дул шквалистый ветер — и веры его болельщиков в то, что солнце рано или поздно покажется, остается с каждым годом все меньше.