Футбол  — Чемпионат Италии  — Всем дебютам дебют

Дата: 31 января 2011 в 00:10 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Италии - Всем дебютам дебют
Дубль новобранца «Интера» Джампаоло Паццини в дебютном матче принес миланцам волевую победу над «Палермо».

Переход Джампаоло Паццини в «Интер» из ни на что не претендующей «Сампдории» стал одной из самых громких сделок в итальянской Серии А, однако вряд ли кто-то мог подумать, что дебютный матч 26-летнего форварда сборной Италии сложится для него настолько удачно.

Вот только начало домашнего поединка 22-го тура чемпионата против «Палермо» складывалось для «Интера» не лучшим образом. Сицилийцы с первых секунд освоились на «Джузеппе Меацца», а уже к пятой минуте гости усилиями Микколи вышли вперед. Молодой защитник миланцев Сантон и его напарник Раноккья увлеклись опекой Пасторе, а подключившийся к атаке защитник Кассани решил не пасовать на Хавьера, а направил мяч прямиком на одинокого Микколи, и 168-сантиметровый нападающий переправил снаряд по назначению – 0:1.

«Интер», получив неожиданный укол на старте поединка, быстро пришел в себя и принялся методично раскачивать оборону соперника. Однако многочисленные позиционные атаки миланцев не несли желанной угрозы воротам Сиригу. Это’О никак не мог получить мяч перед воротами, а его многочисленные прострелы в надежде на Милито нужного эффекта не произвели.

Сицилийцы достаточно уверенно держали оборону и периодически отвечали опасными контратаками, которые показывали полную беспомощность защитной линии хозяев. Если опытный Лусио худо-бедно успевал отработать сзади и даже помогал команде при стандартах, то молодые Сантон и Раноккья в этой встрече выглядели слабым звеном. Не удивительно, то второй гол на 36-й минуте состоялся именно из зоны ответственности одного из них. После подачи справа Жулио Сезар отбил мяч в центр штрафной, а подоспевший к мячу Ночерино что есть силы послал его в дальний нижний угол – 0:2.

Концовку первого тайма «Интер» практически всей командой провел на чужой половине поля, за что едва не поплатился третьим голом в свои ворота. Микколи роскошным длинным пасом вывел Пасторе на рандеву с вратарем, но мощнейший выстрел аргентинского таланта отправил мяч в штангу. Звон стойки и стал сигналом к окончанию первого тайма.

В перерыве наставник «Интера» Леонардо убрал с поля провалившего игру Сантона и выпустил марокканца Харджа, а вместо неплохо сыгравшего молодого хава Коутинью вышел Паццини. Поначалу замена Коутинью казалась нелогичной, но уже через 15 минут в своем дебютном матче Джампаоло рассеял все сомнения по этому поводу. «Интер», вновь насевший на ворота соперника с самого начала тайма, наконец-то смог забить. Паццини, действуя в манере классического центрфорварда, получил мяч спиной к воротам, поставил корпус защитнику Муньосу и хлестко пробил по воротам – 1:2.

Быстрый гол вдохновил миланцев, и они с удвоенной энергией ринулись вперед. Было заметно, что с выходом Паццини атаки «Интера» обрели стройность и потерявшийся поначалу Милито отошел в глубь поля, предпочитая доставлять мячи для обосновавшегося в чужой штрафной Джампаоло. Стоит отметить, что форвард со своей задачей «наконечника» справлялся отменно.

Но не дремали и футболисты «Палермо». Одна из контратак сицилийцев на 63-й минуте привела к назначению пенальти за снос полузащитника Касами. К мячу подошел Пасторе и бесхитростным ударом отправил мяч точно в руки Жулио Сержио, который еще во время разбега аргентинца начал валиться в левый угол. Этот момент стал практически последним опасным атакующим действием «Палермо» в этом матче. Выдохшийся Иличич и отсутствие Микколи вынуждали Хавьера действовать практически в одиночку, чем с большим удовольствием пользовались соперники, получившие большую свободу для атакующих действий.

На 74-й минуте подключившийся к массированному наступлению Лусио заработал штрафной неподалеку от ворот «Палермо». А навесивший в район вратарской Майкон попал точно в голову выскочившему из-за спин защитников Паццини, который в очередной раз продемонстрировал свое умение играть головой – 2:2.

Не успели гости разыграть мяч в центре поля, как все тот же Паццини получил мяч в штрафной, и Муньос уронил итальянца – пенальти. Джампаоло мог бы оформить хет-трик, но к мячу подошел штатный пенальтист Это’О и уверенно реализовал свой шанс – 3:2.

Добившись своего, «Интер» отошел в оборону, а обескровленный отсутствием возможности усилить атаку «Палермо» едва не покарал действующих чемпионов за такую самоуверенность. В уже добавленное арбитром время левый защитник Бальцаретти откликнулся на передачу Пасторе и в касание мощно пробил по воротам, но на этот раз удача была на стороне черно-синих. Сначала мяч зацепил ногу Майкона, а затем попал в Сержио.

«Интер» одержал удивительную победу над крепким «Палермо» и поднялся на четвертое место в турнирной таблице, а новобранец Паццини, думается, уже добавил пищи для размышлений «Баварии», с которой «Интеру» предстоит сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов.