Казахстан завоевал 18 медалей на Азиаде

Дата: 31 января 2011 в 15:00

АСТАНА. 31 января. BNews.kz — Казахстанские спортсмены завоевали в ходе соревнований в рамках 7-х зимних Азиатских игр, проходящих с Астане и Алматы, 18 медалей, в том числе 6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Утром в понедельник, 31 января, в ориентировании на лыжах был разыгран первый комплект медалей на 7-х зимних Азиатских играх. Обладательницей первого золота на текущей Азиаде стала хозяйка соревнований Ольга Новикова, победившая в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 13 минут 4,7 секунды. Второе место заняла Лю Cаотин (Liu Xaoting), уступившая Новиковой 4 минуты 25,1 секунды. Тройку призеров замкнула еще одна представительница Казахстана Евгения Кузьмина. Она показала результат 18 минут 46,8 секунды.

«Еще не осознала, что выиграла первое золото игр, — заявила после финиша Новикова. — Наверное, уже на пьдестале почета почувствую! А сама гонка сложилась непросто: допустила ошибку на одной из точек, но взяла свое за счет скорости. Соперниц не боялась. Больше боролась с собой, потому что на старте сильно волновалась».

Казахстанец Михаил Сорокин выиграл спринтерскую гонку в ориентировании на лыжах, состоявшуюся утром в понедельник, 31 января, на лыжно-биатлонном комплексе в Солдатском ущелье. Он затратил на преодолении дистанции 13 минут 31 секунду, на 1 минуту 42,7 секунды опередив занявшего второе место своего товарища по команде Александра Бабенко. Бронзовую медаль завоевал представитель Монголии Герелт-Од Байарaа (Gerelt-Od Bayaraa).

Казахстанка Юлия Галышева первенствовала в соревнованиях могулисток, состоявшихся утром 31 января на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Табаган». В финальном раунде она набрала 22,09 балла, на 4,61 балла опередив занявшую второе место представительницу Японии Мики Ито (Miki Ito). Тройку призеров замкнула китаянка Син Нин (Qin Ning) — 17,48 балла.

Галышева затратила на прохождение дистанции 24,71 секунды, что стало лучшим результатом в финальной попытке. При этом казахстанка получила наивысшие баллы от судей как за повороты (11,7 балла), так и за прыжки (4,38 балла).

Японская лыжница Мадока Нацуми (Madoka Natsumi) одержала победу в спринтерской гонке индивидуальным ходом, принеся своей стране первую золотую медаль на 7-х зимних Азиатских играх. В финальном забеге представительница Японии смогла оторваться на несколько метров от своих соперниц задолго до финиша, после чего так и не позволила никому приблизиться к себе. Результат победительницы составил 3 минуты 35,2 секунды. Второе и третье места заняли хозяйки соревнований Оксана Яцкая (+4,0 секунды) и Елена Коломина (+5,9 секунды). При этом Коломиной удалось завоевать бронзу, лишь на 0,1 секунды опередив китаянку Мань Даньдань (Man Dandan).

Казахстанец Алексей Полторанин стал победителем в спринтерской гонке индивидуальным ходом. В финальном забеге он в напряженной борьбе опередил своего товарища по команде Николая Чеботько. Спортсмены вышли на финишную прямую параллельным ходом, борясь за победу вплоть до последних метров дистанции. В итоге, Полторанину, время которого составило 3 минуты 59,9 секунды, удалось опередить Чеботько всего на 0,1 секунды. Тройку призеров замкнул представитель Японии Юити Онда (Yichi Onda), проигравший победителю 2,6 секунды. Последний участник финального квартета, первенствовавший в квалификации японец Коухэи Симидзу (Kouhei Shimizu), упал в середине забега, после чего фактически выбыл из борьбы за медали.

Казахстанец Дмитрий Рейхерд одержал победу в соревнованиях по могулу. В финале он набрал 23,63 балла, на 1,16 балла опередив занявшего второе место японца Осаму Уэно (Osamu Ueno). Тройку призеров замкнул еще один представитель Казахстана Дмитрий Бармашов — 21,71 балла.

Рейхерд получил от судей 13,00 балла за повороты, 4,78 балла за прыжки и 5,85 балла за время прохождения дистанции (21,18 секунды).

Казахстанский горнолыжник Дмитрий Кошкин принес в копилку казахстанской сборной шестую золотую медаль 7-х зимних Азиатских игр, одержав победу в скоростном спуске. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 27,52 секунды, на 0,59 секунды опередив своего товарища по команде Игоря Закурдаева. Третий результат показал южнокореец Юн Донхюн (Donghyun Jung).

Японский прыгун с трамплина Йосиока Кадзуи (Kazuya Yoshioka) одержал победу на состоявшихся утром 31 января индивидуальных соревнованиях на большом трамплине (К125). По сумме двух попыток он набрал 233,1 балла. В первой попытке Йосиока улетел на 124 метра, во второй — на 130,5 метра. Серебряную медаль получил еще один представитель Японии Фунаки Кадзуоси (Kazuyoshi Funaki), уступивший своему соотечественнику 16 баллов. Бронзовая медаль досталась казахстанцу Николаю Карпенко. Его отставание от Фунаки составило 0,6 балла.

Южнокорейские спортсмены завоевали первую для себя золотую медаль 7-х зимних Азиатских игр. Ее в копилку своей команды принесла горнолыжница Ким Сан ДЖу (Kim Sun Joo), первенствовавшая в скоростном спуске. Чемпионка Азиатских игр преодолела дистанцию за одну минуту 37,61 секунды. Второе место заняла представительница Казахстана Людмила Федотова, уступившая победительнице 0,26 секунды. Тройку призеров замкнула еще одна хозяйка соревнований Ксения Строилова, время которой составила 1 минута 39,6 секунды.

Китаянка Ван Чунли (Wang Chunli) стала победительницей спринтерской гонки на 7,5 километра. Результат чемпионки 7-х зимних Азиатских игр, не допустившей на обоих огневых рубежах ни одного промаха, составил 23 минуты 12,1 секунды. Второе время показала хозяйка соревнований Елена Хрусталева. Также «чисто» отстрелявшая серебряная призерка Олимпиады в Ванкувере отстала от победительницы на 9,5 секунды. Третье место заняла еще одна представительница Казахстана Марина Лебедева, промахнувшаяся один раз на втором огневом рубеже. Она уступила Ван Чунли 54,8 секунды.