Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Юрист вам в помощь. Кому положен повышенный оклад и как его добиться?

Дата: 31 января 2011 в 17:10

Рожать неnbsp;выгодно? pЮлия: mdash;nbsp;Вопрос поnbsp;поводу новых правил оплаты больничного листа. Вnbsp;2011-м году для определения размера оплаты заработок стали делить неnbsp;наnbsp;365 дней (как раньше), аnbsp;наnbsp;730. Как будет начисляться больничный, если яnbsp;работаю наnbsp;данном месте всего год, аnbsp;доnbsp;этого была вnbsp;декретном отпуске иnbsp;числилась наnbsp;другом месте работы, где ничего неnbsp;получала (ведь пособие поnbsp;уходу заnbsp;ребёнком платят только первые полтора года)?/ppД.Ш.: mdash;nbsp;Согласно статье 14nbsp;Федерального закона отnbsp;29nbsp;декабря 2006 года №nbsp;255-ФЗ (вnbsp;редакции отnbsp;08nbsp;декабря 2010nbsp;года) laquo;Обnbsp;обязательном социальном страховании наnbsp;случай временной нетрудоспособности иnbsp;вnbsp;связи сnbsp;материнствомraquo;, пособие поnbsp;временной нетрудоспособности должно исчисляться исходя изnbsp;вашего среднего заработка, рассчитанного заnbsp;два календарных года. При этом вnbsp;расчёт берутся именно два года, предшествующие наступлению временной нетрудоспособности, иnbsp;время работы (службы, иной деятельности) уnbsp;другого работодателя такnbsp;же должно быть учтено./ppСредний заработок заnbsp;время работы (службы, иной деятельности) уnbsp;другого работодателя неnbsp;учитывается, только если выnbsp;собираетесь получать пособие сразу наnbsp;нескольких местах работы./ppВnbsp;случае, если вnbsp;двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления нетрудоспособности, (либо вnbsp;одном изnbsp;указанных годов) выnbsp;находились вnbsp;отпуске поnbsp;беременности иnbsp;родамnbsp;и (или) вnbsp;отпуске поnbsp;уходу заnbsp;ребенком, при расчёте пособия соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими календарными годами. Затем суммарный заработок, поnbsp;общему правилу, будет поделён наnbsp;730./p Доплата заnbsp;услугу pРочев Сергей Васильевич: mdash;nbsp;Яnbsp;работаю наnbsp;госпредприятии, которое оказывает платные услуги сторонним организациям. Имеюnbsp;ли яnbsp;право, как непосредственный исполнитель, требовать доплату помимо получаемого оклада? Яnbsp;неnbsp;хочу, чтобы меня эксплуатировали вnbsp;коммерческих целях руководства. Вправеnbsp;ли яnbsp;отказаться?/ppД.nbsp;Ш.: mdash;nbsp;Выnbsp;вправе отказаться отnbsp;выполнения такой работы только вnbsp;случае, если она (данная трудовая функция) неnbsp;предусмотрена трудовым договором между вами иnbsp;работодателем. Аnbsp;доплату наnbsp;выполнение таких работ выnbsp;можете только вnbsp;том случае, если, например, такая работа является сверхурочной либо выполняется вами наnbsp;условиях совместительства (внутреннего совмещения)./ppСысоев Евгений Михайлович: mdash;nbsp;Яnbsp;работаю сторожем иnbsp;подрабатываю вnbsp;дополнительное время наnbsp;полставки рабочим поnbsp;обслуживанию здания. Общая зарплата составляет 5000nbsp;рублей. Положенаnbsp;ли мне доплата доnbsp;минимального размера оплаты труда (4300nbsp;руб.) поnbsp;основному месту работы сторожем?/ppД.Ш.: mdash;nbsp;Согласно статье 133 Трудового кодексаnbsp;РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени иnbsp;выполнившего свои трудовые обязанности, неnbsp;может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Федеральный закон отnbsp;24nbsp;июня 2008 года №nbsp;91-ФЗ устанавливает, что МРОТ сnbsp;1nbsp;января 2009 года составляет 4nbsp;330 рублей вnbsp;месяц. При этом ваше право наnbsp;получение заработной платы вnbsp;размере неnbsp;менее установленного МРОТ никак неnbsp;зависит отnbsp;наличия либо отсутствия дополнительного дохода поnbsp;другому месту работы.br / Поэтому выnbsp;вправе требовать отnbsp;работодателя уплаты заработной платы вnbsp;размере неnbsp;менее 4330 рублей вnbsp;месяц. Однако, прошу учесть, что выnbsp;при этом должны работать наnbsp;laquo;полную ставкуraquo; наnbsp;условиях полного рабочего времени./p Хочу работать! pЮлия: mdash;nbsp;Яnbsp;воспитываю одна двух несовершеннолетних детей. Наnbsp;работеначальство заставляет писать заявление наnbsp;отпуск заnbsp;свой счёт. Что мне делать, ведь это единственный мой доход?!/ppД.nbsp;Ш.: mdash;nbsp;Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только поnbsp;письменному заявлению работника иnbsp;поnbsp;т.н. laquo;уважительнымraquo; причинам (статья 128 Трудового кодекса РФ). Рекомендую вам вnbsp;сложившейся ситуации ниnbsp;вnbsp;коем случае неnbsp;писать заявление наnbsp;такой отпуск иnbsp;продолжать ходить наnbsp;работу, выполнять свои трудовые обязанности иnbsp;неnbsp;нарушать трудовой распорядок. Вnbsp;случае если работодатель будет настаивать наnbsp;таком отпуске без вашего согласия, потребуйте отnbsp;него письменное подтверждение оnbsp;целесообразности отправки вас вnbsp;такой отпуск без вашего согласия, аnbsp;потом обжалуете такие действия работодателя вnbsp;судnbsp;и (или) вnbsp;прокуратуру./ppАнатолий: mdash;nbsp;Для постановки наnbsp;учёт вnbsp;службу занятости требуют справку оnbsp;среднем заработке. Можноnbsp;ли взять такую справку сnbsp;последнего места работы заnbsp;2002-й год, если сnbsp;более поздних мест работы еёnbsp;взять невозможно вnbsp;связи сnbsp;ихnbsp;закрытием? Если нет, значитnbsp;ли это, что встать наnbsp;учёт вnbsp;службу занятости невозможно?/ppД.Ш.: mdash;nbsp;Одним изnbsp;документов, необходимых для постановки наnbsp;учет вnbsp;органы занятости населения, является справка оnbsp;среднем заработке заnbsp;последние три месяца поnbsp;последнему месту работы. Таким образом, справка заnbsp;2002 год неnbsp;подойдет, т.к. это уnbsp;вас неnbsp;последнее место работы./ppНоnbsp;встать наnbsp;учет вnbsp;орган занятости населения всё ещё возможно. Для этого рекомендую обратиться вnbsp;пенсионный фонд поnbsp;месту жительства сnbsp;заявлением оnbsp;размере вашего заработка заnbsp;последние три месяца поnbsp;последнему месту работы. Вnbsp;заявлении необходимо также указать причины, поnbsp;которым выnbsp;неnbsp;можете получить такие данные уnbsp;работодателя поnbsp;последнему месту работы. Полученный письменный ответ изnbsp;ПФР сnbsp;размером вашего заработка выnbsp;можете предоставить вnbsp;орган занятости населения./ppЗадать свой вопрос Дмитрию Шилову a href=http://www.aif.ru/onlineconf/5257вы можете здесь gt;gt;gt;/a/p

По сообщению сайта Аргументы и Факты