Казахстанские хоккеистки по буллитам обыграли Японию

Дата: 01 февраля 2011 в 09:20 Категория: Новости стран мира

Женская сборная Казахстана по хоккею на VII зимних Азиатских играх по буллитам одержала победу над сборной Японии, передает корреспондент Tengrinews.kz. Поединок завершился со счетом 3:2.

В начале встречи у обеих команд были неплохие шансы открыть счет, однако только на последних минутах первого периода это удалось японской спортсменке Юко Кондо. Затем преимущество сборной Японии удвоила Канае Аоки. Под занавес встречи уменьшить отставание Казахстана удалось Ларисе Свиридовой, а затем счет сравняла Зарина Тухтиева.

В дополнительное время, несмотря на большое количество возможностей, ни одна из команда не смогла вырваться вперед. Победителя встречи удалось выявить только после серии буллитов, где сильнейшими оказались хоккеистки из Казахстана, победу своей команде принесла Тухтиева.

Напомним, первые две встречи в рамках Азиады подопечные Александра Мальцева завершили победой. Так, в первом поединке казахстанские хоккеистки одержали победу над Северной Кореей со счетом 3:0, а во втором разгромили южнокорейский спортсменок со счетом 11:0. Следующий свой матч сборная Казахстана проведет 1 февраля против команды Китая.

Главный тренер женской сборной Казахстана по хоккею Александр Мальцев заявил о том, что благодарен своим подопечным за то, что они нашли силы одержать победу над сборной Японии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе послематчевой пресс-конференции наставник также отметил, что во многом на победу сборной повлиял тот факт, что встреча проходила дома. «Переломным моментом в игре стала первая забитая шайба. После нее появилась уверенность в том, что можно выиграть», — добавил Мальцев.

Главный тренер сборной Японии Юджи Ицука, в свою очередь, заявил о том, основной причиной поражения его команды стал тот факт, что соперницы чаще атаковали. Однако наставник также отметил, что Япония, несмотря на поражение, не теряет шансы на золотые медали и намерена продолжить борьбу.